Будет ли перерасчет пенсии по старости в 60 лет?
Работала мед. сестрой в психиатрии. Ушла на льготную пенсию в 51 год. Будет ли перерасчет пенсии по старости в 60 лет? После выхода на пенсию не работаю. Получаю минималку, хотя общий медицинский стаж больше 30 лет.
Добрый день, Ольга!
По Вашему вопросу о перерасчете пенсии при достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет) после получения льготной пенсии как медицинскому работнику психиатрии сообщаю следующее:
1. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», медицинские работники, осуществлявшие лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности или 30 лет в городах, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости.
2. При достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для женщин, родившихся до 1967 года, с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста) автоматический перерасчет пенсии не производится.
3. Ваша пенсия, назначенная досрочно, уже является страховой пенсией по старости, просто назначенной ранее общеустановленного возраста в связи с льготными основаниями.
4. Размер пенсии зависит от:
— Количества пенсионных коэффициентов (баллов)
— Стоимости одного пенсионного коэффициента
— Фиксированной выплаты к страховой пенсии
5. Если Вы получаете минимальный размер пенсии, это означает, что сумма Вашей расчетной пенсии ниже прожиточного минимума пенсионера в Вашем регионе, и Вам производится социальная доплата до этого минимума.
6. Возможные действия для улучшения ситуации:
— Обратиться в ПФР для проверки правильности учета всего Вашего стажа и заработка
— Запросить выписку из индивидуального лицевого счета через Госуслуги или ПФР
— Проверить, учтены ли периоды работы в особых условиях труда (с повышенными коэффициентами)
7. Если у Вас есть документы, подтверждающие более высокий заработок в определенные периоды трудовой деятельности, которые не были учтены при назначении пенсии, Вы можете обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете.
Удачи в делах!