Участок который я купила родителям после пожара, на нем два дома но не зарегистрированных, т

За аварию на авто, суд присудил 400 тыс. Руб, могут ли забрать зем. Участок который я купила родителям после пожара, на нем два дома но не зарегистрированных, т. к. еще идет строительство, что можно предпринять.

, Андрей, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Да, могут — при долге 400 000 рублей и судебном решении земельный участок может быть арестован и реализован в судебном порядке (ст. 278 ГК РФ, ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ).

Проблема в том, что незарегистрированные дома юридически не существуют, поэтому защита по принципу единства судьбы земли и строений (п. 4 ст. 35 ЗК РФ) не применяется. Участок могут продать отдельно от незарегистрированных построек.

Для защиты Вы можете зарегистрировать объекты незавершенного строительства и зарегистрироваться по месту жительства на участке + доказать, что это единственное жилье (применится ст. 446 ГПК РФ)