Здравствуйте, вопрос об уголовной дела несовершеннолетним.Постановление от отказе есть, звонил следователь, комиссии ПДН и соцпедагог по поводу от этих

Здравствуйте,вопрос об уголовной дела несовершеннолетним.Постановление от отказе есть ,звонил следователь ,комиссии ПДН и соцпедагог по поводу от этих

, Шекергул, г. Ульяновск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шекергул!

Из вашего вопроса понятно, что речь идет о ситуации с несовершеннолетним, в отношении которого было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но при этом вас беспокоят звонки от следователя, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) и социального педагога.

Поясняю правовую ситуацию:

1. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела означает, что в действиях несовершеннолетнего не усмотрели состава преступления либо отсутствует событие преступления (ст. 24 УПК РФ).

2. Несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела, информация о происшествии с участием несовершеннолетнего могла быть направлена в КДН и ЗП для проведения профилактической работы (ст. 5 ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).

3. КДН и ЗП имеет право проводить профилактические мероприятия даже при отсутствии состава преступления, если несовершеннолетний совершил антиобщественные действия или находится в социально опасном положении.

4. Социальный педагог и школа также являются субъектами профилактики и могут участвовать в работе с несовершеннолетним.

Рекомендации:
— Запросите письменно у КДН и ЗП информацию о причинах их интереса к вашему случаю
— Уточните у следователя, на каком основании он продолжает контактировать с вами после вынесения постановления об отказе
— Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами, касающимися несовершеннолетнего (ст. 42 ФЗ «Об образовании в РФ»)
— При необходимости вы можете обжаловать действия должностных лиц в вышестоящие инстанции или прокуратуру

Удачи в делах!