Как вступить в наследство на дом после смерти брата и куда обращаться?

Подскажите пожалуйста в данной ситуации как быть с чего начать. Дело в том что маме нужно вступить в наследство . Ее брат умер в 2022 году в декабре. Сейчас хотят купить этот дом. Ещё есть 2 брата у нее. Они не против чтобы мама вступила в наследство одна. Дом стоит пустой, ни кто не прописан в нём. Скажите пожалуйста куда обращаться какие документы нужны, чтобы вступить в наследство.

, ЗАРИНА, г. Магнитогорск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1154 ГК РФ

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Поскольку брат умер в 2022 году, имущество принадлежащее умершему, могло быть признано умершим и отойти в пользования государства.

Если у умершего не было дете, супруги, тогда Ваша мама являются наследником второй очереди.

Для принятия наследства ей необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Исковое подается по месту жительства умершего месту нахождения его имущества.

Для подробной консультации пишите в чат.

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А к нотариусу обращались сразу после смерти брата ?

ЗАРИНА
Клиент, г. Магнитогорск
Нет. Мама не думала об этом

Тогда надо восстанавливать срок вступления в наследство, если никто не вступал в наследство и никто в доме реально не жил