Добрый день скажите если я в Украинском паспорте я не ваено обязаный а в РФ меня заставляют становица на учёт могут строго паспорта перенести печать на паспорт рф

, Александр, Луганск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о воинском учете и переносе отметок между паспортами разных государств могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинскому учету в РФ подлежат граждане Российской Федерации мужского пола. Если вы являетесь гражданином РФ, то обязаны встать на воинский учет независимо от наличия гражданства другого государства.

2. Отметки о воинском учете в России проставляются только в документах воинского учета РФ (военный билет, приписное свидетельство), а не в паспорте гражданина РФ.

3. Отметки из украинского паспорта о воинской обязанности не переносятся автоматически в российские документы. Российские военкоматы руководствуются российским законодательством и собственными процедурами постановки на воинский учет.

4. Если вы получили гражданство РФ, вам необходимо самостоятельно обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на воинский учет в соответствии со статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Важно: статус «не военнообязанный» в одной стране не освобождает от выполнения воинской обязанности в другой стране, гражданином которой вы являетесь.

Удачи в делах!