Как написать коллективный отказ от дополнительных работ сверх нормы
Как написать коллективный отказ от дополнительных работ сверх нормы. У нас не более 5 вагонов в зимний период, ставят в наряд то 6,то7 вагонов.
Здравствуйте, Оксана!
Если эти нормы труда установлены локальным нормативным актом Вашего работодателя, то следует каждому работнику подать на имя работодателя индивидуальное письменное заявление.
Кроме того, возможно в письменной форме обратиться с жалобой в профсоюзный орган (при его наличии).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, ОКСАНА!
Для составления коллективного отказа от дополнительных работ сверх нормы необходимо опираться на положения Трудового кодекса РФ:
1. Согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
2. Ст. 72 ТК РФ устанавливает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.
3. Ст. 99 ТК РФ регламентирует сверхурочную работу, которая выполняется по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени и требует письменного согласия работника.
Алгоритм составления коллективного отказа:
1. Укажите адресата (руководителя организации, ФИО, должность).
2. Сформулируйте суть обращения: «Коллективный отказ от выполнения дополнительных работ сверх установленной нормы».
3. В основной части:
— Сошлитесь на локальные нормативные акты, устанавливающие норму в 5 вагонов в зимний период
— Укажите факты нарушения (даты, когда было 6-7 вагонов)
— Сошлитесь на ст. 60, 72 и 99 ТК РФ
— Укажите, что увеличение объема работ должно сопровождаться дополнительной оплатой
4. Сформулируйте требование: «На основании вышеизложенного, мы, нижеподписавшиеся работники, отказываемся от выполнения работ сверх установленной нормы в 5 вагонов в зимний период без соответствующего оформления и оплаты».
5. Поставьте дату, ФИО и подписи всех работников.
Важно:
— Документ составляйте в двух экземплярах
— Один экземпляр передайте работодателю с отметкой о получении (входящий номер, дата, подпись принявшего)
— Второй экземпляр с отметкой о получении оставьте у себя
Помните, что работодатель не вправе привлекать к дисциплинарной ответственности за отказ от работы сверх нормы, если это не оформлено надлежащим образом согласно ТК РФ.
Удачи в делах!