Управляющая компания угрожает судом, поскольку новый собственник квартиры не переоформил лицевой счет и не оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, Надежда!
Факт невнесения платы за жилищно-коммунальные услуги может повлечь её взыскание в судебном порядке.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Надежда!
По вашему вопросу об угрозах управляющей компании (УК) в связи с неоплатой коммунальных услуг новым собственником квартиры сообщаю следующее:
**Правовая ситуация:**
1. Согласно ч. 3 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
2. Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ).
3. Переоформление лицевого счета — это техническая процедура, которая не влияет на обязанность оплачивать коммунальные услуги. Даже если новый собственник не переоформил лицевой счет, он всё равно обязан оплачивать услуги с момента приобретения права собственности.
**Действия УК:**
УК имеет законное право:
— Требовать оплаты задолженности
— Начислять пени за просрочку платежей (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ)
— Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности
**Рекомендации:**
1. Новому собственнику следует незамедлительно обратиться в УК для переоформления лицевого счета, предоставив документы о праве собственности.
2. Оплатить имеющуюся задолженность за период с момента возникновения права собственности.
3. Если есть разногласия по сумме долга, запросите в УК детальный расчет задолженности.
4. Если УК насчитывает долги за период до приобретения квартиры, необходимо предоставить документы о дате регистрации права собственности.
Обратите внимание: суды стабильно встают на сторону УК в подобных спорах, если доказано, что задолженность образовалась в период владения квартирой новым собственником.
Удачи в делах!