Управляющая компания угрожает судом, поскольку новый собственник квартиры не переоформил лицевой счет и не оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, Надежда!
Факт невнесения платы за жилищно-коммунальные услуги может повлечь её взыскание в судебном порядке.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Надежда!
По вашей ситуации с угрозами управляющей компании (УК) поясняю:
1. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у нового собственника с момента государственной регистрации права собственности на квартиру (ст. 153 ЖК РФ). Переоформление лицевого счета — это формальная процедура, отсутствие которой не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги.
2. Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на содержание общего имущества несет собственник помещения с момента возникновения права собственности.
3. УК имеет законное право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности за коммунальные услуги с нового собственника. Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
4. Рекомендуемые действия:
— Незамедлительно переоформить лицевой счет, предоставив в УК документы о праве собственности
— Запросить в УК расчет задолженности с момента перехода права собственности
— При наличии финансовой возможности погасить задолженность, чтобы избежать судебного разбирательства и дополнительных расходов (госпошлина, пени)
5. Если дело дойдет до суда, УК должна будет доказать:
— Факт оказания услуг
— Период оказания услуг
— Расчет задолженности
— Ваше право собственности в указанный период
Важно: Если предыдущий собственник не оплатил коммунальные услуги до перехода права собственности к вам, эта задолженность остается за ним и не может быть взыскана с вас (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22).
Удачи в делах!