Хочу отправить досудебную претензию, как корректно составить текст?
Здравствуйте. Оформляла с заводчиком договор купли-продажи лошади в рассрочку. Сумма составила 350 тысяч рублей. Я выплатила 254 тысячи рублей, сообщила продавцу, что возникли обстоятельства, которые не позволяют мне далее выплачивать рассрочку. Предложила оформить расторжение договора. Лошадь тем временем в моей собственности не была, в договоре прописано, что права на лошадь передаются только после выплаты всей суммы. Продавец не хочет возвращать деньги. Таким образом, я осталась и без лошади. И без денег, которые выплатила. В договоре не прописано ничего касаемо удержания денег продавцом. Хочу отправить досудебную претензию, как корректно составить текст?
Если договором не предусмотрена возможность расторжения по Вашей инициативе, то претензия Вам не поможет
Вы не можете отказаться от своих обязательств (ст. 309, 450 ГК РФ).
Иванна
Клиент, г. Москва
Из договора: 4.3. Покупатель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать от Продавца возврата денежных средств, внесенных на момент такого отказа, в полном объеме, в следующих случаях: — при выявлении ветеринарным врачом при проведении осмотра, предусмотренного п.4.2. настоящего Договора, врожденных пороков и хронических заболеваний у Лошади; — при неисполнении Продавцом обязанности по передачи Лошади после полной оплаты цены договора Покупателем в соответствии с п.2.1. настоящего Договора. — в иных случаях, предусмотренных законом. Изменение и расторжение настоящего Договора возможны по соглашению Сторон. 5.5. По требованию одной из Сторон Договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении Договора другой Стороной, а также в иных случаях, предусмотренных законом или Договором.
Для составления досудебной претензии необходимо четко изложить факт заключения договора, частичной оплаты, вашего уведомления о невозможности дальнейших платежей и требовать либо расторжения договора с возвратом неосновательного обогащения (выплаченных денег), либо возврата внесенной суммы, ссылаясь на неосновательное обогащение продавца и отсутствие в договоре пункта об удержании средств. Вам нужно будет указать реквизиты договора, сумму, которую вы внесли, и дату уведомления продавца, а также сослаться на статьи ГК РФ о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Добрый день. Год терплю шумные компании в виде соседей под моей квартирой, они снимают жильё. Состав семьи: мать, отец, 2 детей (либо один, тяжело отследить). Основная проблема: высокоинтенсивный шум в часы тишины и в разрешённые часы в выходные дни (в основном в субботу с 9:00 до 21:00, если алкоголь не закончился, то и в воскресенье). Мобильный шумомер указывает на такой шум 55-65дб. Шум происходит из-за 3х музыкальных систем примерно одной мощности, включает по одной по настроению. Больше бывает раздражает не факт шума, а ощущение вибраций по телу и мебели.
Было предпринято множество способов и поговорить и решить вопрос. Владелица квартиры говорит прямо "Я повлиять на них не могу, вызывайте полицию", она живёт в Подмосковье, а события происходят в Екатеринбурге, выселять "без повода" пока их не собирается. Сами шумные соседи говорят "Я здесь 8 лет живу, что хочу, то и делаю. Вызывайте хоть ус**сь полицию, я буду платить штрафы". Мы вызывали пару раз полицию, потом как-то стало терпеться, но соседи не прекратили. Уже обращались в УК, которые говорят обратиться в Роспотребнадзор (шумом от соседей они не занимаются). Соседям рядом с ними, похоже, не мешает, либо у них хорошая шумоизоляция, либо они "сбегают" из дома в момент музыки. Нам двери не открывают для знакомства.
Таки вот, это происходит регулярно, в течение года как я заселилась в свою квартиру. Моё здоровье сильно ухудшилось, я наблюдалась ранее у психиатра, у меня проблемы с тревогой. Теперь я начинаю сильнее нервничать когда приближается пятница, суббота и воскресенье, не могу отдохнуть в свои выходные, сплю меньше 5 часов в эти дни. В момент музыки случается истерика почти каждый раз.
Что я планирую сделать:
Начать сотрудничать с юристом (само собой)
Подать досудебную претензию и иск в суд с требованиями выселения жильцов и компенсацией морального вреда.
Для сбора доказательств:
Видео-фиксировать нарушения в разные часы суток с отображением времени и места в течение дня и делать склейку "Один день"
Приобрести "бытовой" шумомер с регистрацией в госреестре и пройденной поверкой 1 класса точности для фиксирования уровня шума на видео.
Обращаться в полицию при превышении нормы шума каждый раз без отговорок. В случае если шум не зафиксируют, писать заявление в электронном виде с требованием составить протокол для доказательства в суде. Если такое происходит каждую неделю дальше - каждую неделю вызываю и пишу заявление.
Заказывать экспертизу уровня шума в моём помещении в момент тусовки соседей.
В чём вопросы:
1. Можно ли указать требованием в иске - принудительное выселение? Собираюсь подавать иск и на владелицу, и на соседей одновременно.
Тяжело ли выселить граждан с арендуемой квартиры с детьми?
2. Стоит ли проходить судебное медицинское освидетельствование и связывать шум с испорченным состоянием здоровья? Даст ли силу в суде?
3. Стоит ли проводить независимую экспертизу вибраций в моей квартире? Или шума достаточно?
4. Можно ли составить коллективную жалобу в лице моей матери (собственник квартиры), меня жильца и моего молодого человека, тоже жильца. Или недостаточно? Нужно привлекать соседей?
5. Одной экспертизы уровня шума хватит?
6. Что предпринять, чтобы суд удовлетворил иск о выселении с учётом детей? В какие инстанции обратиться?
Правонарушение произошло 17.08.2025 (дтп) 17.10.2025 административное дело прекратили. Выдали копию постановления, где сказано, что дело прекращено т.к., имеются признаки преступления 1ч. ст. 268 ук. рф. 24.10.2025 пришли в ровд, где нам сказали прочитав постановление, что вы от нас хотите?, ваше дело прекращено в гибдд и отправили восвояси.Сегодня 12.11.2025. Мы ехали на электровелосипеде, я и пассажир получили травмы. Пассажир претензий не имеет. Когда заведут дело по ст. 268 ук рф?
Моему сыну исполняется в ноябре 18 лет,его не совершеннолетняя девушка,хочет отправить его служить по контракту,но он не служил срочную службу ,и у него нет военного билета ,,помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации,я не против срочной службы,но против контракта, имеет ли она это сделать без моего согласия
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Факты:
- Я приступила к работе и отработала один полный месяц.
- Трудовой договор со мной официально заключен не был.
- Работа осуществлялась в удаленном формате.
- По окончании месяца работы работодатель отказывается производить выплату заработной платы.
Имеющиеся доказательства:
- Скриншоты переписки в мессенджере Telegram с Руководителем. В переписке содержатся:
Обсуждение условий труда и размера оплаты.
Постановка задач и обсуждение рабочих моментов.
Мои неоднократные запросы о выплате зарплаты и уклончивые ответы руководителя.
- Скриншоты корпоративной электронной почты, где указана моя фамилия, что подтверждает факт использования меня в трудовой деятельности.
Важно: на данный момент доступ к корпоративным ресурсам (почта, чаты) для меня закрыт работодателем.
Вопросы:
1. Являются ли собранные скриншоты (без нотариального заверения) допустимыми доказательствами для подачи жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ), прокуратуру и искового заявления в суд?
2. Рекомендуется ли в моем случае проводить нотариальное заверение скриншотов, учитывая, что доступа к оригиналам переписки более нет?
3. Каков срок для направления работодателю досудебной претензии (требования) о выплате заработной платы?
4. Каковы общие сроки обращения в суд для разрешения данного индивидуального трудового спора?
Заранее благодарю за ваш ответ
Добрый день! произошло ДТП, я - потерпевшая сторона, у виновника не было ОСАГО, на месте договориться не получилось, оформили ДТП. Вопрос: можно ли в досудебной претензии указать сумму, которая на мой взгляд (ездила в сервис, примерно посчитали стоимость ремонта) покроет ущерб? или для претензии необходимо делать экспертизу, которая пойдет в дальнейшем в суд?
хотелось бы пока обойтись с минимальными затрами по времени и средствам
4.3. Покупатель вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать от Продавца возврата денежных средств, внесенных на момент такого отказа, в полном объеме, в следующих случаях:
— при выявлении ветеринарным врачом при проведении осмотра, предусмотренного п.4.2. настоящего Договора, врожденных пороков и хронических заболеваний у Лошади;
— при неисполнении Продавцом обязанности по передачи
Лошади после полной оплаты цены договора Покупателем в соответствии с п.2.1. настоящего Договора.
— в иных случаях, предусмотренных законом.
Изменение и расторжение настоящего Договора возможны по соглашению Сторон.
5.5. По требованию одной из Сторон Договор может быть изменен или расторгнут при существенном нарушении Договора другой Стороной, а также в иных случаях, предусмотренных законом или Договором.