За это УК должна нести ответственность, что делать, куда обращаться?

Сегодня нам заменили трубу между квартирами, там где стояк, испачкали обои, испортили плинтус, и оставили дыру. За это УК должна нести ответственность, что делать, куда обращаться?

  • IMG-20251113-WA0006
    .jpg
  • IMG-20251113-WA0018
    .jpg
  • IMG-20251113-WA0019
    .jpg
, Юлия Викторовна, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, за такие повреждения УК отвечает и должна либо всё восстановить, либо заплатить вам деньги за ремонт.

Это вред вашему имуществу, причинённый при выполнении работ по содержанию общего имущества.

Юридически это:

Ненадлежащее оказание услуг по управлению/содержанию МКД +

 причинение имущественного вреда потребителю.

Нормативная база (с реквизитами)

1.1. Обязанность и ответственность УК

ЖК РФ, ст. 161 ч. 2.1, 2.3

УК при управлении МКД обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.
УК несёт ответственность перед собственниками за нарушение своих обязательств по содержанию и ремонту общего имущества.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491
«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (ред. 07.03.2025).

Правила определяют, что внутридомовые инженерные системы (стояки) относятся к общему имуществу.
П. 42: управляющие организации несут ответственность перед собственниками за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором управления.

Даже если трубу менял подрядчик, отвечает перед вами УК, а уже потом она может взыскать с подрядчика в порядке регресса.

 1.2 Возмещение вреда имуществу

ГК РФ, ст. 1064

Вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Лицо освобождается от ответственности, только если докажет, что вред причинён не по его вине.

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

УК выступает исполнителем услуги, вы – потребитель.
Ст. 4 – работы (услуги) должны быть безопасны и надлежащего качества.
Ст. 14 – имущественная ответственность исполнителя:
вред, причинённый имуществу потребителя вследствие недостатков работы/услуги, возмещается в полном объёме.

Это как раз ваш случай: при выполнении работ по замене стояка испорчена отделка и элементы квартиры.

1.3. Надзор и административная ответственность УК

КоАП РФ, ст. 7.22
Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений –
штраф на должностных лиц УК 4 000–5 000 руб., на юрлицо 40 000–50 000 руб.
Делами по ст. 7.22 занимается госжилинспекция – туда можно жаловаться.

2. Краткая судебная практика (как суды смотрят)

Суды регулярно возлагают на УК обязанность возместить ущерб, причинённый повреждением отделки квартир из-за ненадлежащих действий по обслуживанию стояков и другого общедомового оборудования (заливы, аварии и т.п.).
В некоторых делах прямо указано: вина УК презюмируется, а собственнику достаточно доказать факт повреждений и связь их с действиями/бездействием УК.

Ваш случай по сути аналогичен: ремонт общедомового стояка + порча отделки = основание для взыскания стоимости восстановления.

3. Пошаговый план действий

Шаг 1. Зафиксировать повреждения

Фото и видео:

крупные планы обоев, плинтуса, дыры;
общий план, чтобы было видно место стояка и масштабы;
хорошо, если есть фото/видео «до» (старые фото квартиры).

Зафиксировать дату и время, можно привлечь соседей в качестве свидетелей (пусть подтвердят, что это результат сегодняшних работ УК).

Шаг 2. Вызвать представителя УК и составить акт

Пишите в УК заявление (2 экз.):

описываете: «при проведении работ по замене стояка [дата] работниками УК/подрядчика были испорчены обои, плинтус, образована дыра в стене (указать место)»;
просите:

направить представителя для осмотра;
составить акт о повреждении имущества;
устранить повреждения за счёт УК либо компенсировать стоимость ремонта.

Ссылайтесь на:
— ст. 161 ЖК РФ;
— Постановление Правительства РФ № 491;
— ст. 14 Закона «О защите прав потребителей».
На вашем экземпляре – входящий штамп УК. Если отказываются принять – отправьте заказным письмом с уведомлением.
Когда придёт представитель УК – внимательно проверьте акт:

чтобы были перечислены все повреждения;
указана причина: «повреждения возникли при проведении работ по замене стояка (общего имущества)»;
акт составлен минимум в 2 экз., один – вам.

Если УК не пришла и не составила акт – составляете односторонний акт с соседями-свидетелями + распечатываете фото, прикладываете к претензии.

Шаг 3. Оценить стоимость ремонта

Варианты:

смета от строительной организации;
договор подряда + фактический чек/квитанции за материалы и работу;
либо независимая оценка ущерба (оценщик составит отчёт, его можно потом взыскать как судебные расходы).

В смете/отчёте должно быть:

перечень работ (восстановить обои на таком-то участке, восстановить плинтус, заделать и оштукатурить отверстие и т.п.);
стоимость материалов и работы;
итоговая сумма.

Шаг 4. Претензия в УК (досудебный порядок)

Готовите претензию в адрес УК:
В тексте:

кратко описываете ситуацию (дата работ, какие повреждения);
указываете на акт, фото, смету/отчёт;
ссылаетесь на:

ст. 161 ЖК РФ;
ПП РФ № 491;
ст. 14 Закона о защите прав потребителей;
ст. 1064 ГК РФ.

Требования:

либо: в разумный срок (укажите, например, 10–14 дней) собственными силами за свой счёт выполнить ремонт (перечислить, что именно: восстановление обоев, плинтуса, заделка дыры с отделкой до прежнего состояния);
либо: выплатить вам сумму ущерба по смете/отчёту.

Дополнительно можете заявить:

компенсацию морального вреда;
штраф 50 % от присуждённой суммы при обращении в суд (ст. 13 Закона о ЗПП – за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке).

Претензию – лично в офис УК (под роспись) или заказным письмом с уведомлением.

Шаг 5. Жалобы в надзорные органы

Параллельно с претензией можно (и полезно):

Государственная жилищная инспекция вашего региона:

жалоба на ненадлежащее содержание общего имущества и повреждение отделки квартиры при работах;
просите провести проверку УК и привлечь к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.

Роспотребнадзор:

как на исполнителя услуг, нарушившего ваши права как потребителя (ненадлежащее выполнение работ и причинение вреда имуществу).

Жалобы можно подать через сайты органов или через МФЦ/почтой.

Шаг 6. Суд, если УК «морозится» или отказывает

Если УК:

не отвечает;
или отказывает;
или предлагает явно мизерную сумму –

обращаетесь в суд по месту нахождения дома (как правило, районный/городской, а если сумма до 100 000 руб – можно к мировому судье, но многие такие споры рассматривают районные суды).

В иске просите:

Взыскать с УК:

сумму ущерба (по смете/отчёту);
расходы на оценку ущерба, почтовые расходы, услуги представителя (если были);
компенсацию морального вреда (скромно, но заявить можно);
штраф 50 % от присуждённой суммы по ст. 13 Закона о ЗПП.

В качестве доказательств приложить:

договор управления (если есть, но не критично – в суде можно просить истребовать);
акт повреждений;
фото/видео;
переписку/претензии;
смету/отчёт оценщика;
ответы госорганов (если были проверки).

 Итог по сути

Да, УК несёт ответственность за то, что её работники/подрядчик при замене стояка испортили вам обои, плинтус и оставили дыру.

У вас есть право требовать полного восстановления отделки либо денежной компенсации стоимости ремонта, плюс – при суде – штраф и моральный вред.
Ваши ключевые опоры:

ЖК РФ ст. 161;
Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006;
ГК РФ ст. 1064;
Закон о защите прав потребителей ст. 14 и 13;
КоАП РФ ст. 7.22 (через жалобу в ГЖИ).

Если хотите, могу помочь вам:

сформулировать конкретный текст претензии в УК под вашу ситуацию;
или шаблон жалобы в госжилинспекцию, куда останется только подставить адрес, название УК и краткое описание повреждений.

услуга платная (пишите мне в чат)

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина