Предлагают место в другом корпусе этого сада, с последующим переводом в нужный корпус, в следующий учебный год
Здравствуйте, требуем место с детском саду возле дома. Предлагают место в другом корпусе этого сада, с последующим переводом в нужный корпус, в следующий учебный год. Вопрос такой, где и как правильно задокументировать именно условие последующего перевода. Спасибо.
Добрый день, Ксения!
По вашему вопросу о документальном закреплении условия о последующем переводе ребенка в нужный корпус детского сада сообщаю следующее:
1. Законодательная база:
— Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
— Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»
2. Варианты документального закрепления условия о переводе:
а) Письменное дополнительное соглашение к договору об образовании
При зачислении в детский сад с вами заключается договор об образовании. Рекомендую настоять на включении в этот договор дополнительного пункта или заключить отдельное дополнительное соглашение, где будет четко прописано:
— обязательство администрации о переводе ребенка в конкретный корпус;
— точные сроки перевода (например, «не позднее 1 сентября 2025 года»);
— основания для перевода (наличие свободных мест).
б) Письменное заявление о переводе с резолюцией руководителя
Подайте заявление на имя заведующего детским садом с просьбой о переводе в нужный корпус при появлении мест. Попросите заведующего наложить резолюцию с указанием конкретного срока перевода и поставить подпись. Сохраните копию этого заявления с резолюцией.
в) Приказ руководителя образовательной организации
Можно попросить заведующего издать приказ о зачислении ребенка в текущий корпус с указанием о планируемом переводе в определенный срок. Получите копию этого приказа.
3. Практические рекомендации:
— Все договоренности фиксируйте только в письменном виде
— Сохраняйте копии всех документов
— Если администрация отказывается письменно фиксировать обещание о переводе, это может свидетельствовать о ненадежности таких обещаний
— В случае отказа от исполнения письменных обязательств по переводу, вы сможете обратиться с жалобой в местный орган управления образованием или прокуратуру
Обратите внимание, что перевод из одного корпуса в другой осуществляется при наличии свободных мест, поэтому важно, чтобы в документах была отражена не просто возможность перевода, а именно обязательство администрации обеспечить такой перевод в указанный срок.
Удачи в делах!