И являюсь ли я, как муж и отец, свидетелем или нет?
Жена пользуется молодёжной банковской картой 15-летнего сына. Что ей грозит? И являюсь ли я, как муж и отец, свидетелем или нет??
Добрый день, Вячеслав!
По вашему вопросу о пользовании женой банковской картой несовершеннолетнего сына сообщаю следующее:
**Правовая оценка ситуации:**
1. Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, открывать банковские счета и распоряжаться средствами на них.
2. Банковская карта является инструментом доступа к счету, который принадлежит вашему сыну. Использование его карты третьим лицом (даже родителем) без согласия владельца счета нарушает:
— Условия договора банковского обслуживания
— Положения ФЗ «О национальной платежной системе» (ст. 9)
3. Возможные последствия для вашей супруги:
— Гражданско-правовая ответственность перед банком за нарушение условий договора
— При наличии ущерба — возможность привлечения к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение)
— В случае крупного ущерба и доказанного умысла — теоретически возможна уголовная ответственность по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа)
4. Ваш статус в данной ситуации:
— Вы не являетесь автоматически свидетелем, поскольку свидетелем можно стать только в рамках возбужденного дела
— Однако если дело будет возбуждено, вас могут привлечь в качестве свидетеля, если вы обладаете информацией об обстоятельствах использования карты
— Согласно ст. 51 Конституции РФ, вы имеете право не свидетельствовать против супруги
**Рекомендации:**
1. Оформите доверенность от сына на право пользования его картой матерью
2. Или оформите дополнительную карту на имя матери к счету сына (с согласия банка)
3. Либо откройте отдельный счет на имя супруги
Удачи в делах!