Здравствуйте, я военнослужащий нахожусь в другом городе и хочу развестись, мне сказали только по месту

Здравствуйте, я военнослужащий нахожусь в другом городе и хочу развестись, мне сказали только по месту прописки, у меня нет возможности ехать в тот город где прописан, есть ли другой вариант как развестись?

, Роман, г. Москва
Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если в вашем случае такие обстоятельства присутствуют, то нужно просить рассмотреть по месту нахождения истца. Следует при этом иметь в виду, что понятие «прописка» и проживания различные. Место проживание — это место где гражданин постоянно или преимущественно находится.

Для подтверждения этого обстоятельства возможно потребуется подтвердить этот факт. Это может быть договор найма, справка  о регистрации  и т.д.