Инет ли мне смысл обращаться в военкомат по этому вопросу, полагается ли мне такая выплата?
Добрый день. Я являлся опекуном ребенка до его совершеннолетия менее 5 лет с получением пособия от государства. Затем он поступил в учебное заведение и отучился в нем 3 года. Получил от государства, как сирота, жилье, но проживал пока обучался со мной и зарегистрирован так же у меня. Затем он подписал контракт и ушел на СВО. Весной этого года он пропал без вести, а через полгода его признали погибшим. Сегодня приехал сотрудник военкомата и сообщил мне об этом, а так же сказал, что мне необходимо обратиться в военкомат, чтобы получить единовременную выплату от государства за погибшего на СВО. Инет ли мне смысл обращаться в военкомат по этому вопросу, полагается ли мне такая выплата? У погибшего осталась старшая родная сестра и несовершеннолетний брат в опеке в другой семье. Спасибо.
Добрый день. Примите наши искренние соболезнования в связи с вашей утратой.
Да, вам имеет смысл обратиться в военкомат для получения единовременной выплаты. По закону, право на эту выплату в размере 3 млн рублей имеют супруг, родители и дети погибшего. Как его бывший опекун, вы в этот круг не входите. Однако если вы были указаны в его личном деле как человек, которому он доверяет получение выплат (или если он при жизни успел оформить на вас доверенность), то военкомат может перечислить деньги вам. Если таких распоряжений не было, выплата будет распределена между его ближайшими родственниками: несовершеннолетним братом и родной сестрой. Вам следует обратиться в военкомат, чтобы прояснить этот вопрос и получить официальное подтверждение гибели, которое может понадобиться для решения других юридических вопросов, связанных с его имуществом, включая полученное им жилье.
Это очень сложный вопрос, и, к сожалению, прямой связи между гибелью подопечного на СВО и списанием долгов его бывшего опекуна по закону нет.
Само по себе это трагическое событие не является основанием для списания ваших долгов по кредитам, ЖКХ или иным обязательствам. Банкротство физического лица остается возможным вариантом.
Единственная возможность, которая может рассматриваться, — это обращение в банки с заявлением о так называемой реструктуризации долга или кредитных каникулах, где вы можете ссылаться на тяжелые жизненные обстоятельства. Некоторые банки могут пойти навстречу, но они не обязаны это делать. Государственных программ по списанию долгов бывшим опекунам в такой ситуации не предусмотрено.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы проанализировать ваши долги и оценить все возможные варианты, включая банкротство или переговоры с кредиторами.