Книжка заводилась 13 октября 1969 года в Кировоградской области

Мне нужно исправить дату рождения на титульном листе трудовой книжки. Книжка заводилась 13 октября 1969 года в Кировоградской области. Сейчас это Украина. В настоящий момент я гражданин РФ, не работаю.

, Станислав Викторович, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сейчас исправить дату рождения указанную в трудовой книжке Вы  не сможете.

Если для Важна дата рождения, то она устанавливается в свидетельстве о рождении, далее в паспорте.

Если Вам важно чтобы трудовую книжку признали Вашим, и периоды трудовой деятельности учитывались, то надо судом установить юридический факт принадлежности этого документа Вам.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Для этого нужно подать заявление в суд по месту своего жительства. указав для чего Вам это нужно и что по другому Вы не можете сделать .

Станислав Викторович
Клиент, г. Москва
Как подать заявление в суд?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

При выявлении неправильной или неточной записи в трудовой книжке она исправляется по месту работы, где ее и внесли, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Но у вас:

Сейчас это Украина. В настоящий момент я гражданин РФ, не работаю.

По видимому, обратиться к работодателю не получится.

Вам надо в суде установить факт принадлежности трудовой книжки.

В соответствии с ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факты принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 Кодекса) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 Кодекса).

Таким образом, установление факта принадлежности правоустанавливающего документа возможно лишь при несовпадении имени, отчества и фамилии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав Викторович.

… исправить дату рождения на титульном листе трудовой книжки. Книжка заводилась 13 октября 1969 года в Кировоградской области. Сейчас это Украина. В настоящий момент я гражданин РФ,..

Порядок регулирует  Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385617/899c332f55fa7aed633a8acf4bb4928cb3ab9f32

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

...., не работаю.

Исправление могут внести только по месту работы.

 Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385617/899c332f55fa7aed633a8acf4bb4928cb3ab9f32

Из Приказа и его раздела II. Заполнение сведений о работнике следует:

7. Изменения записей в трудовых книжках… дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о регистрации брака, о расторжении брака, о перемене имени и других документов и со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ.

Указанные изменения вносятся… заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

Станислав Викторович
Клиент, г. Москва
Насколько я понял требуется установить, что трудовая книжка принадлежит мне.