Куда обращаться в данной ситуации?
Добрый день! Управляющая компания самовольно отключила электричество в жилом помещении в многоквартирном доме без предварительного уведомления о предстоящем отключении, без акта на отключение, без установки пломбы на действующий прибор учета газа, за задолженность по жилищному фонду (задолженность за электроэнергию отсутствует). Насколько это правомерно? Куда обращаться в данной ситуации?
Спасибо.
Добрый день. Это абсолютно неправомерно. Отключение электроэнергии за долги по другим коммунальным услугам (например, за жилищные услуги, как у вас) запрещено законом. Электроэнергия — это отдельная коммунальная услуга, и отключать её можно только за прямой долг именно за неё и только после строго определённой процедуры с предупреждениями.
Вам необходимо действовать быстро. Немедленно обратитесь с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона и в Прокуратуру. В жалобе укажите, что УК нарушила правила предоставления коммунальных услуг, отключив свет без предупреждения и незаконно. Одновременно потребуйте от самой управляющей компании в письменной форме немедленно восстановить подачу электроэнергии. Если отключение привело к порче продуктов в холодильнике или другому ущербу, вы вправе требовать и его возмещения.