Здравствуйте, работаю по вахте находясь на вахте произошëл приступ госпитализировали пролежал (операция) 5

Здравствуйте, работаю по вахте находясь на вахте произошëл приступ госпитализировали пролежал (операция) 5 дней, открыли больничный (первичный)с 6.09 ро 10.09 продлили до 20.09., и отправили домой по месту жительства с приемом к врачу на 20.09. Дома открыли новый больничный (второй) . Суть по второму получил выплаты а первый не закрыть. Звонил в отделение где открыли (первичный) БЭЛ и в регистратуру и зам. главного врача (писал на ватсап, в регистратуре так обьяснили что написал я ему) что помогли закрыли БЭЛ но они не надо было открывать второй а надо было просто продлить вашему врачу по место жительсива с нашей строны нет нарушений ни чем не можем помочь. Что делать?

, Динар, г. Туймазы
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динар

В вашей ситуации возникла проблема с оформлением двух больничных листов: первичного (с 6 по 10 сентября, продлённого до 20 сентября) и вторичного, открытого по месту жительства. Медицинский персонал, открывший первичный больничный, утверждает, что второй больничный не должен был открываться, а первичный нужно было продлить в поликлинике по месту жительства. Однако первичный больничный остался незакрытым, что может повлиять на выплаты.

 Правовые основы оформления больничных листов

Согласно Приказу Минздрава России №1089н, листок нетрудоспособности выдаётся медицинской организацией в день выписки из стационара за весь период лечения. При необходимости восстановления трудоспособности и последующего обращения в поликлинику больничный может быть продлён до 10 календарных дней. Дальнейшее продление требует решения врачебной комиссии.

Если гражданин направляется в другую медицинскую организацию для продолжения лечения, новая организация вносит в больничный запись «Приступить к работе» и закрывает его. Также возможно оформление нового больничного как продолжения предыдущего.

 Анализ ситуации

1. Первичный больничный (6–10 сентября, продлён до 20 сентября)

    — Должен был быть закрыт в день выписки из стационара с указанием всего периода лечения.

    — Если требовалось продолжение лечения, врачебная комиссия могла продлить его до 10 дней, а далее — с периодичностью не реже чем через каждые 15 дней.

2. Вторичный больничный

    — Открыт по месту жительства, что возможно, если первичная медицинская организация направила пациента для продолжения лечения в другую организацию.

    — Однако, по мнению персонала, открывшего первичный больничный, вторичный не должен был открываться, а первичный нужно было продлить в поликлинике по месту жительства.

 Возможные причины проблемы

— Ошибка в коммуникации между медицинскими организациями возможно, не было чёткого указания о необходимости продления первичного больничного, а не открытия нового.

— Нарушение процедуры оформления если первичный больничный не был закрыт в день выписки из стационара, это может считаться нарушением порядка оформления.

 Рекомендации

1. Обратитесь в медицинскую организацию, открывшую первичный больничный

    — Попросите разъяснить причину, по которой больничный не был закрыт, и уточнить, какие действия необходимо предпринять для его корректного оформления.

    — Если в первичном больничном есть ошибки (например, отсутствие подписи врача, неправильные даты), медицинская организация должна выдать дубликат.

2. Проверьте статус больничных в электронном виде

    — Если больничные оформлены электронно, проверьте их статус в личном кабинете на сайте СФР или через работодателя. Ошибки в электронных больничных могут потребовать аннулирования и оформления дубликатов.

3. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР)

    — Если есть сомнения в правильности оформления больничных, подайте запрос в СФР для проверки документов. Фонд может направить извещение в медицинскую организацию с перечнем необходимых исправлений.