Положены ли мне региональные выплаты?
Попросил у знакомого бойца сво к нему в подразделение для участия в сво. Он сказал выпишут отношение. Часть в городе Екатеринбург. Я с республики Башкортостан. Положены ли мне региональные выплаты?
Добрый день, Ильнур!
По вопросу региональных выплат при участии в СВО сообщаю следующее:
1. Федеральные выплаты участникам СВО регулируются Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ» и устанавливаются единообразно для всех участников СВО независимо от региона призыва.
2. Региональные выплаты устанавливаются нормативными актами субъектов РФ и предоставляются:
— Как правило, жителям соответствующего региона (имеющим постоянную регистрацию)
— Призванным (мобилизованным) военкоматами данного региона
— В некоторых случаях — заключившим контракт через военкоматы данного региона
3. В вашем случае, поскольку вы являетесь жителем Республики Башкортостан, а планируете участвовать в СВО через воинскую часть в Екатеринбурге (Свердловская область):
— Вы сохраняете право на региональные выплаты Республики Башкортостан, если соответствуете критериям, установленным региональным законодательством (обычно это постоянная регистрация в регионе)
— На выплаты Свердловской области вы, скорее всего, претендовать не сможете, так как не являетесь жителем этого региона
4. Для получения точной информации о региональных выплатах Республики Башкортостан рекомендую ознакомиться с Указом Главы Республики Башкортостан от 26.09.2022 № УГ-728 и последующими изменениями к нему, где установлены меры поддержки участников СВО из вашего региона.
5. Важно: при заключении контракта уточните порядок оформления документов для получения региональных выплат, так как может потребоваться подтверждение вашей принадлежности к Республике Башкортостан.
Удачи в делах!