Юридически правильно ли мне отказали?

Подал заявление на основании приказа Министерства строительства

и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 сентября 2015 г. N 632/пр в Министерство строительства, мне отказали в выдаче удостоверения.Находился в Курской области по заданию от работы.На основании ПРФ 2148-р Курская область приравнялась к району Проведения СВО. Юридически правильно ли мне отказали? цитирую что написали причиной отказа: В настоящее время в соответствии с законодательном Российской Федерации

лица, направлявшиеся (привлекавшиеся) для обеспечения выполнения задач в ходе

специальной военной операции на территориях, прилегающих к территориям

Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики,

Запорожской области и Херсонской области, не отнесены к категории ветеранов

боевых действий.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Проанализировав Вашу ситуацию, могу сказать, что отказ в выдаче удостоверения ветерана боевых действий юридически обоснован согласно действующему законодательству.

Статус ветерана боевых действий определяется Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ. В статье 3 данного закона перечислены категории лиц, которые признаются ветеранами боевых действий.

Распоряжение Правительства РФ от 2148-р действительно приравнивает Курскую область к району проведения СВО для целей предоставления определенных выплат и льгот, однако это не означает автоматического включения гражданских лиц, находившихся в командировке в данном регионе, в категорию ветеранов боевых действий.

В настоящее время в статью 3 ФЗ «О ветеранах» внесены изменения, признающие ветеранами боевых действий военнослужащих и определенные категории гражданских лиц, непосредственно участвовавших в СВО, но лица, направлявшиеся в командировки в приграничные регионы (включая Курскую область) для выполнения гражданских задач, в эту категорию не включены.

Таким образом, отказ Министерства строительства соответствует действующему законодательству. Для получения статуса ветерана боевых действий необходимо, чтобы соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон «О ветеранах».

Удачи в делах!