Я поступила на заочное обучение и сессия начнется с февраля поступила на платной основе, обучение составляет

Здравствуйте! Я поступила на заочное обучение и сессия начнется с февраля поступила на платной основе, обучение составляет 56тыс я заплатила 50тыс и сейчас передумала учиться не получается по семейным обстоятельствам, хочу вернуть деньги, они говорят не возвращают деньги, возможна ли вернуть мне мои деньги, у них в договоре написано что не возвращаются

, Елизавета, г. Иркутск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (актуально на 2025 г.), вы вправе отказаться от платных образовательных услуг в любое время, даже если сессия не началась, и вернуть деньги за вычетом фактических расходов вуза (если они докажут их наличие). Пункты договора о невозврате недействительны, если противоречат закону (ст. 782 ГК РФ).

Напишите заявление на расторжение договора и возврат средств — вуз обязан рассмотреть в 30 дней. Если откажут, можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.