Хочу пройти обучение в военной академии, я инвалид 2 группы, заболевание савзано с гипертонусом левых конечностей, возьмут ли меня?

, Алексей, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Вопрос о поступлении в военную академию с инвалидностью регулируется несколькими нормативными актами:

1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, имеющие инвалидность, не подлежат призыву на военную службу и освобождаются от исполнения воинской обязанности (ст. 23).

2. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» устанавливает требования к состоянию здоровья граждан при поступлении в военные образовательные организации. Согласно этому документу, инвалидность 2 группы относится к категории «Д» (не годен к военной службе).

3. Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации» устанавливает, что кандидаты должны соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

С учетом вашей инвалидности 2 группы, связанной с гипертонусом левых конечностей, поступление в военную академию на программы, предполагающие получение военной специальности и дальнейшую военную службу, невозможно.

Однако некоторые военные вузы имеют гражданские факультеты или программы для гражданских специалистов, где требования к состоянию здоровья могут быть иными. В этом случае вам следует обратиться непосредственно в интересующее вас учебное заведение для уточнения возможности поступления на гражданскую специальность.

Удачи в делах!