Могу ли я рассчитывать на это снижение в цене?

Здравствуйте, заказал в магазине мотоцикл, оплатил половину стоимости, пока идет доставка цена на товар существенно снизилась. С177950р до168950р. Могу ли я рассчитывать на это снижение в цене?

  • Снимок экрана (74)
    .png
, Олег, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег!

В рамках этого заказа нет. Потому что Вы уже приобрели по первоначальной цене. Просто не полностью ее оплатили.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Олег. Вы можете рассчитывать на снижение цены, так как согласно российскому законодательству, если товар дешевеет после заключения договора купли-продажи, потребитель имеет право требовать перерасчета стоимости. Однако, возможность получить разницу в цене зависит от условий договора и политики магазина. Свяжитесь с магазином: Обратитесь в магазин и сообщите о ситуации. Потребуйте вернуть разницу между ценой, по которой вы заказали мотоцикл, и его текущей стоимостью.
Изучите договор: Проверьте условия договора купли-продажи. Иногда в договоре могут быть пункты, которые ограничивают возможность перерасчета цены в подобных ситуациях.
Основывайтесь на законе: Если договор не запрещает перерасчета, ссылайтесь на законодательство. Согласно статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», если цена товара изменилась после заключения договора, потребитель имеет право на разницу в цене.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В вашей ситуации всё зависит от момента заключения договора и того, зафиксирована ли цена в нём. Согласно ст. 424 Гражданского кодекса РФ, цена, указанная в договоре, является его существенным условием, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. То есть после того как вы оформили заказ и оплатили часть стоимости, договор считается заключённым, и стороны обязаны исполнять его на согласованных условиях.

Снижение цены на мотоцикл после оформления заказа и частичной оплаты не обязывает продавца пересматривать цену по уже заключённому договору. Это подтверждается и судебной практикой: цена, действовавшая на момент заключения сделки, остаётся в силе, если в договоре нет условия о возможности автоматической корректировки цены в случае её изменения.

Однако вы вправе обратиться к продавцу с просьбой пересмотра цены. Некоторые магазины идут навстречу покупателям в целях лояльности, особенно если товар ещё не передан. Юридически это не обязанность, а право продавца.

Рекомендую направить продавцу письменное заявление с просьбой учесть новое снижение цены, ссылаясь на добросовестность и интересы потребителя (ст. 10 ГК РФ). В случае отказа — требовать снижение цены через суд оснований не будет, если договором предусмотрена фиксированная цена.

Подскажите, пожалуйста: у вас на руках есть договор, квитанция или иной документ, подтверждающий оформление заказа и сумму? Это поможет точнее оценить перспективы.

Могу помочь составить грамотное заявление в магазин с просьбой о добровольном перерасчёте. Иногда корректно оформленное обращение увеличивает шансы на положительное решение.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!