Здравствуйте, Олег!
В вашей ситуации всё зависит от момента заключения договора и того, зафиксирована ли цена в нём. Согласно ст. 424 Гражданского кодекса РФ, цена, указанная в договоре, является его существенным условием, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. То есть после того как вы оформили заказ и оплатили часть стоимости, договор считается заключённым, и стороны обязаны исполнять его на согласованных условиях.
Снижение цены на мотоцикл после оформления заказа и частичной оплаты не обязывает продавца пересматривать цену по уже заключённому договору. Это подтверждается и судебной практикой: цена, действовавшая на момент заключения сделки, остаётся в силе, если в договоре нет условия о возможности автоматической корректировки цены в случае её изменения.
Однако вы вправе обратиться к продавцу с просьбой пересмотра цены. Некоторые магазины идут навстречу покупателям в целях лояльности, особенно если товар ещё не передан. Юридически это не обязанность, а право продавца.
Рекомендую направить продавцу письменное заявление с просьбой учесть новое снижение цены, ссылаясь на добросовестность и интересы потребителя (ст. 10 ГК РФ). В случае отказа — требовать снижение цены через суд оснований не будет, если договором предусмотрена фиксированная цена.
Подскажите, пожалуйста: у вас на руках есть договор, квитанция или иной документ, подтверждающий оформление заказа и сумму? Это поможет точнее оценить перспективы.
Могу помочь составить грамотное заявление в магазин с просьбой о добровольном перерасчёте. Иногда корректно оформленное обращение увеличивает шансы на положительное решение.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!