Возможно ли получить отсрочку?
Здравствуйте. Сын поступил в институт после колледжа, отсрочкой не пользовался на учёте военкомате не стоял. После поступления 3.10.2025 пришла электронная повестка "для уточнения данных", он пошел со справкой об учебе, чтобы взять приписное свидетельство. Его запугали, заставили подписать повестку, заставили пройти там же медкомиссию, сказали, что отсрочка ему не положена, тк он после колледжа и считается что она была использована автоматически, по их словам. 18 ему исполнилось в апреле 2025, колледж он закончил в июне 2025. Сразу поступил в университет. Назначили ему явиться на пункт сбора 13.11.2025. 13.10.2025 он опять пошел в военкомат, попробовать подать на отсрочку, его опять высмеяли и дали приписное свидетельство, но справку из института забрали. На сборы он не явился тк находится на больничном. Военкомат уведомил, НО в "реестре повесток" его данных нет, в "реестре воинского учета" тоже его данных нет. И пока я искала как уведомить военкомат о больничном нашла пункт "апелляция", подала на апелляцию, чтобы ему дали отсрочку, и мне пришел ответ, что в отношении сына никаких данных нет. Что нам теперь делать? Возможно ли получить отсрочку?
- Выписка из Реестра воинского учёта.pdf
- Выписка из Реестра повесток.pdf
- otvet_vedomstva_f68bab44b3ad438e94a24f5f4acac8dc_313303383.pdf
- IMG-20251008-WA0018.jpg
Екатерина!
Вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на срочную военную службу должен быть рассмотрен на призывной комиссии, автоматически отсрочка не действует, а потому сейчас он имеет право на отсрочку по правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 в связи с обучением очно, решение должно быть принято с учётом выданной справки ВУЗа.
Всего доброго!
Да, явиться по повестке при отсутствии уважительных причин он обязан, в военкомате и будет решать вопросы предоставления отсрочки.