Есть у неё муж, сестра, они всё делят имущество, кому что достанется( их волнует только дом и деньги, которые у нее есть на счёте и в наличии).Сестра её живёт в другом городе, была только два раза

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если умерла бабушка, я отказалась от своей доли когда она была жива . Есть у неё муж, сестра, они всё делят имущество, кому что достанется( их волнует только дом и деньги, которые у нее есть на счёте и в наличии).Сестра её живёт в другом городе, была только два раза. Имею ли я, такое же право на наследство, просто они говорят, что они только первоочередные

, Ольга, г. Иркутск
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если у бабушки есть муж, то необходимо уточнить информацию о приобретении или строительстве дома. Был он приобретен до брака или в период брака ?

Если в браке было приобретено имущество, то ее супруг имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли в доме, остальное является наследуемым имуществом и делится между наследниками.

я отказалась от своей доли когда она была жива

 Вы не могли отказаться от прав на наследуемое имущество до момента открытия наследства — смерти бабушки.

Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Сестра умершей является наследником второй очереди и не может претендовать на наследство при наличии наследников первой очереди.

С учетом того, что это Ваша бабушка ( по линии отца или матери) Вы вправе заявлять свои права в первую очередь на наследуемое имущество, если соответственно мама или папа — ребенок бабушки умер к моменту открытия наследства и у вас возникает право по праву представления на наследование первой очереди.

Конечно это все актуально при отсутствии завещания.