Я взял академ 02.10.2023 Восстановился с академа 07.10.2024 Поучился два месяца и отчислился 20.12.2024 Отца признали умершим ( дата смерти 23.09.24)Ты
Получу ли я выплату за погибшего отца на сво если мне 19, я очник, но был в академе на момент смерти?
Я взял академ 02.10.2023
Восстановился с академа 07.10.2024
Поучился два месяца и отчислился 20.12.2024
Отца признали умершим ( дата смерти 23.09.24)Ты
Добрый день, Гость!
По вашему вопросу о получении выплаты за погибшего отца:
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
К нетрудоспособным членам семьи относятся, в том числе, дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (п. 2 ст. 10 указанного закона).
В вашем случае ключевые моменты:
1. На момент смерти отца (23.09.2024) вы находились в академическом отпуске (взят 02.10.2023).
2. Восстановились из академического отпуска 07.10.2024 (после смерти отца).
3. Отчислились 20.12.2024.
Согласно п. 12 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», нахождение в академическом отпуске не лишает права на пенсию по случаю потери кормильца. Однако для назначения пенсии необходимо подтвердить:
1. Факт иждивения (что отец вас материально обеспечивал)
2. Статус обучающегося на очной форме обучения
Поскольку вы восстановились после смерти отца и продолжили обучение, а затем отчислились, вы имеете право на пенсию по потере кормильца за период с даты смерти отца (23.09.2024) до даты отчисления (20.12.2024).
Для получения выплаты вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России со следующими документами:
— Заявление о назначении пенсии
— Свидетельство о смерти отца
— Документы, подтверждающие родственные отношения
— Справка из образовательного учреждения о периоде обучения
— Документы, подтверждающие нахождение на иждивении
Удачи в делах!