Прошу у вас помощи разобраться, каким способом я могу снять с себя данные обязательства и передать
Здравствуйте. Я являюсь И.О. Заведующей муниципальным детским садом, в котором не ведется образовательная деятельность, поскольку здание в статусе «на реконструкции», то есть учреждение не ликвидировано. В декабре прошлого года оперативное управление имуществом (сооружения) были переданы другой организации. Но фактически в ЕГРЮЛ до сих пор числюсь я как И.О., соответственно отчетность по имуществу и бюджету обязанность моя. Прошу у вас помощи разобраться, каким способом я могу снять с себя данные обязательства и передать исполнение обязанностей правопреемнику, ведь фактически реогранизация не проводилась, детский сад существует, финансирование на имущественные налоги выделяется. Заранее благодарю!
Здравствуйте Светлана
Для решения вопроса о передаче полномочий И.О. заведующей муниципальным детским садом, где имущество передано другой организации, необходимо учитывать несколько аспектов: статус учреждения, порядок передачи полномочий и юридические последствия таких действий.
Статус учреждения и передача имущества
Если детский сад не ликвидирован, а находится в статусе «на реконструкции», и его имущество передано другой организации на праве оперативного управления, это не автоматически снимает с вас обязанности руководителя. Право оперативного управления подразумевает, что учреждение (или организация, получившая имущество) владеет, пользуется и распоряжается имуществом в пределах, установленных законом и целями деятельности, но собственником остаётся муниципальное образование.
Передача имущества в оперативное управление оформляется решением собственника (муниципального образования) и актом приёма-передачи. Для недвижимости требуется государственная регистрация права оперативного управления в Росреестре.
Передача полномочий
Для официального прекращения ваших полномочий как И.О. заведующей необходимо решение учредителя (муниципального образования). Это может быть оформлено следующими способами:
1. Назначение нового руководителя Учредитель издаёт приказ о назначении нового руководителя, который вступает в должность с определённой даты.
2. Изменение статуса учреждения. Если учреждение реорганизуется (например, в форме присоединения к другой организации), полномочия могут перейти к правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом.
3. Досрочное прекращение полномочий Если вы хотите досрочно сложить полномочия, необходимо подать заявление учредителю. Решение о прекращении полномочий принимается учредителем.
Отчётность и обязательства
Даже после передачи имущества другой организации вы остаётесь ответственным за отчётность по имуществу и бюджету до момента официального прекращения полномочий. Если учредитель не принял мер по замене руководителя, юридически вы продолжаете нести ответственность за учреждение.
Рекомендации
1. Обратитесь к учредитель. Напишите заявление или официальное обращение к органу местного самоуправления, который является учредителем детского сада. В обращении укажите ситуацию с передачей имущества и попросите принять решение о прекращении ваших полномочий.
2. Уточните статус учреждения Выясните, проводится ли реорганизация или ликвидация детского сада. Если реорганизация не проводилась, учреждение продолжает существовать, и вам необходимо дождаться официального решения учредителя.
3. Проверьте документы. Убедитесь, что передача имущества другой организации оформлена должным образом: есть решение учредителя, акт приёма-передачи, зарегистрировано право оперативного управления (если речь о недвижимости).
Важные замечания
— Реорганизация не проводилась — это ключевой момент. Если учреждение не реорганизовано, оно продолжает существовать в прежнем статусе, и полномочия руководителя сохраняются до их официального прекращения.
— Финансирование на имущественные налоги — факт выделения средств на налоги не отменяет необходимости официального оформления передачи полномочий.
— ЕГРЮЛ— данные в ЕГРЮЛ обновляются на основании официальных решений учредителя. Если ваши полномочия не прекращены, вы будете числиться в реестре до внесения изменений.