Здравствуйте у меня всё дети родились в Россия у них есть видна жительство и мужа тоже есть вид на жительство и ЗАГС у нас есть я мама смогу ли получить Видно жительство

, Гуля, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гуля!

Да, Вы можете получить вид на жительство в России на основании того, что Ваши дети и муж уже имеют вид на жительство, а дети родились в России.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство может быть выдан без получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину, который является родителем иностранного гражданина, имеющего вид на жительство и родившегося на территории Российской Федерации.

Также согласно п. 4 ч. 2 ст. 8 того же закона, вид на жительство может быть выдан без получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином РФ или иностранным гражданином, имеющим вид на жительство, при условии, что брак зарегистрирован в соответствии с законодательством РФ.

Для получения вида на жительство Вам необходимо подать заявление в территориальный орган МВД России и предоставить следующие документы:
— паспорт и его перевод;
— свидетельства о рождении детей;
— свидетельство о браке;
— документы, подтверждающие наличие у детей и мужа вида на жительство;
— медицинские документы об отсутствии заболеваний;
— сертификат о владении русским языком, знании истории и законодательства РФ (если требуется).

Срок рассмотрения заявления составляет 4 месяца.

Удачи в делах!