Что делать и что нам грозит, если мы не продлим во время срок пребывания?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня под опекой ребенок, гражданин Казахстана Я гражданин России. Не можем продлить миграционный учет и срок пребывания ребенку. У нее миграционный учет заканчивается 17.11.2025 Талонов на прием в МВД нет, по живой очереди не принимают. Что делать и что нам грозит, если мы не продлим во время срок пребывания?

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Снежана!

По вашему вопросу о продлении миграционного учета и срока пребывания ребенка-гражданина Казахстана, находящегося под вашей опекой:

**Правовая ситуация:**
1. Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или срока, установленного миграционным учетом.

2. Для граждан Казахстана (как члена ЕАЭС) действует особый режим: первоначальный срок пребывания — 90 дней, но он может быть продлен на срок действия заключенного трудового или гражданско-правового договора (ст. 97 Договора о ЕАЭС).

3. Для несовершеннолетних под опекой российских граждан применяются особые правила. Согласно п. 7 ст. 16 ФЗ-115, срок временного пребывания иностранного гражданина, являющегося опекаемым, может быть продлен на период действия опеки.

**Что делать в вашей ситуации:**
1. Подготовьте письменное заявление о продлении срока пребывания ребенка в территориальный орган МВД России по вопросам миграции.

2. Приложите документы:
— Копию паспорта ребенка
— Копию вашего паспорта
— Документы, подтверждающие установление опеки
— Миграционную карту ребенка
— Отрывную часть уведомления о прибытии

3. Если нет талонов на прием, направьте документы:
— Заказным письмом с уведомлением о вручении
— Через официальный сайт МВД России (при наличии электронной подписи)
— Через портал Госуслуг (если услуга доступна)

4. Дополнительно рекомендую обратиться с письменным заявлением к руководителю территориального органа МВД с просьбой о личном приеме в связи с отсутствием талонов и истечением срока миграционного учета.

**Последствия нарушения:**
За нарушение сроков пребывания предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ:
— Штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением
— Для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей — штраф от 5000 до 7000 рублей с выдворением

Однако, учитывая, что речь идет о несовершеннолетнем ребенке под опекой гражданина РФ, при наличии документального подтверждения попыток продления срока пребывания, суды часто принимают сторону опекуна и ребенка.

Рекомендую сохранять все доказательства ваших попыток продлить миграционный учет (копии заявлений, почтовые квитанции, скриншоты с сайта МВД об отсутствии талонов).

Удачи в делах!