Как поступить в данной ситуации?

Добрый день! Переехали в РФ с Запорожской обл. Получено гражданство РФ. Теперь необходимо поставить автомобиль на учёт. Документы на автомобиль есть. Но отсутствует паспорт Украины. В Гибдд требуют паспорт Украины, взять его не где. Машина покупалась и регистрировалась в Запорожье с запорожскими номерами. Как поступить в данной ситуации? В Гибдд идут на отказ в регистрации автомобиля без украинского паспорта и прописки

, Арина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арина!

В вашей ситуации с постановкой на учет автомобиля из Запорожской области при отсутствии украинского паспорта рекомендую следующее:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 №1764 (с изменениями) и Приказу МВД России от 21.12.2019 №950, для регистрации ТС из новых субъектов РФ предусмотрен особый порядок.

2. Поскольку вы уже получили гражданство РФ, вам необходимо предоставить:
— Паспорт гражданина РФ
— Имеющиеся документы на автомобиль (техпаспорт, свидетельство о регистрации)
— Заявление о регистрации ТС

3. Отсутствие украинского паспорта не должно быть препятствием, так как:
— Согласно Указу Президента РФ от 04.11.2022 №796, для жителей новых территорий предусмотрены упрощенные процедуры
— В вашем случае можно подать заявление в ГИБДД с приложением объяснительной об отсутствии украинского паспорта

4. Рекомендую обратиться в территориальное подразделение ГИБДД с письменным заявлением, где указать:
— Обстоятельства переезда
— Факт получения гражданства РФ
— Причины отсутствия украинского паспорта
— Просьбу о регистрации ТС на основании имеющихся документов

5. В случае повторного отказа, вы вправе:
— Обжаловать решение в вышестоящее подразделение ГИБДД
— Обратиться в прокуратуру с жалобой на необоснованный отказ

Практика показывает, что в подобных ситуациях вопрос часто решается в индивидуальном порядке при обращении к руководству подразделения ГИБДД с подробным объяснением ситуации.

Удачи в делах!