И не нарушаю ли я закон не общением с матерью?

Я взрослая дочь, 38 лет. Перестала общаться с матерью. Просто сменила номер телефона. Мать обратилась к участковому. Даст ли он ей мой новый номер телефона? И не нарушаю ли я закон не общением с матерью?

, Мария, г. Москва
Арсен Асулбегов
Юрист, г. Казань

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п. 1 ст. 87 ТК РФ).

Закон не обязывает детей общаться с родителями, но если родители нетрудоспособные и нуждающиеся, то взрослые дети обязаны их содержать. Но это их единственная обязанность. Содержание предусмотрено в форме алиментов. Т.е. даже если суд присудит алименты, то и в этом случае вы не обязаны общаться с матерью, если не хотите.

Вы не обязаны давать участковому свой номер телефона. Можете дать ему старый номер или не указывать его в принципе. Если вы его предоставите, то даже если участковый не передаст его вашей маме, то она имеет право ознакомиться с материалами проверки и обнаружит там ваш новый номер.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Само по себе общение с матерью не является обязанностью детей, такие вопросы каждый решает для себя лично. Но совершеннолетние дети должны помнить о том, что по закону они должны оказывать материальную помощь нуждающимся нетрудоспособным родителям, а потому какую-то информацию о том как сейчас живёт Ваша мать, лучше иметь. Участковый  вмешиваться в ваши отношения формально не имеет права.

Всего доброго!

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Мария. Нет, вы не нарушаете закон, если просто перестаете общаться с матерью. Это ваше личное право, и закон не предусматривает наказания за прекращение общения с родителями. Однако, если вы являетесь родителем и это общение необходимо для вашего ребенка, то это может стать поводом для обращения в органы опеки и попечительства.

Но также вы должны учитывать, что по закону СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Как составить исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если исходить из этики и морали — забота, обеспечение и общение с пожилыми родителями — это для любого человека прямая обязанность.