Его ранение не входит в список, какие выплаты положены?
Супруг получил ранение,ввк делать не будут,т.к.его ранение не входит в список,какие выплаты положены?
Добрый день, Светлана!
Для определения положенных выплат при ранении супруга необходимо уточнить несколько важных обстоятельств:
1. Где получено ранение: в ходе СВО, при исполнении служебных обязанностей в силовых структурах или в иных обстоятельствах.
2. Статус супруга: военнослужащий, сотрудник силовых структур, доброволец или гражданское лицо.
В зависимости от этих обстоятельств могут быть положены следующие выплаты:
**Для военнослужащих и участников СВО:**
— Единовременная выплата при ранении (размер зависит от тяжести) согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...»
— Страховые выплаты по военной травме согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании...»
— Региональные выплаты (устанавливаются субъектами РФ)
**Для сотрудников силовых структур:**
— Выплаты по линии ведомства в соответствии с законодательством о соответствующей службе
— Страховые выплаты при получении травмы при исполнении служебных обязанностей
**Для гражданских лиц:**
— Выплаты по больничному листу
— Страховые выплаты при наличии добровольного страхования
— Компенсация вреда здоровью, если ранение получено по вине третьих лиц
Отсутствие ВВК (военно-врачебной комиссии) не всегда означает отсутствие права на выплаты. Даже если ранение не входит в перечень для установления инвалидности, могут быть положены иные компенсации.
Для получения конкретного ответа рекомендую уточнить статус супруга и обстоятельства получения ранения.
Удачи в делах!