Как грамотно провести эту процедуру, или эта квартира не продастся, пока дочери не исполнится 18 лет?

Здравствуйте! В том году купила квартиру, оформила ее на дочь 14лет.

Сейчас встаёт вопрос о срочной продаже этой недвижимости.

, Венера, г. Казань
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Венера!

Продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, возможна, но она требует соблюдения определенных юридических процедур. Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:

Получение согласия органов опеки и попечительства: Поскольку ваша дочь является несовершеннолетней, для продажи квартиры необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого вам нужно подать заявление с указанием причин продажи и представить документы, подтверждающие, что права ребенка не будут ущемлены. Органы опеки должны убедиться, что после продажи у вашей дочери останется или будет приобретено другое жилье, которое соответствует нормам.
Подготовка документов: Соберите все необходимые документы, включая свидетельство о рождении дочери, документы на квартиру (выписка из ЕГРН, технический паспорт, правоустанавливающие документы), а также документы, подтверждающие право на новое жилье (если вы планируете его приобретение).
Заключение сделки: После получения разрешения от органов опеки можно приступать к заключению сделки купли-продажи. Обратите внимание, что сделка должна быть оформлена в нотариальной форме, так как есть интересы несовершеннолетнего.
Регистрация перехода права собственности: После подписания договора купли-продажи необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Поскольку процесс продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, может быть сложным, я рекомендую обратиться к юристу, который поможет вам правильно оформить все документы и избежать возможных проблем.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться.