Как грамотно провести эту процедуру, или эта квартира не продастся, пока дочери не исполнится 18 лет?

Здравствуйте! В том году купила квартиру, оформила ее на дочь 14лет.

Сейчас встаёт вопрос о срочной продаже этой недвижимости.

, Венера, г. Казань
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Венера. Квартиру можно продать и сейчас, но потребуется разрешение от органов опеки и попечительства, так как сделка затронет интересы несовершеннолетнего собственника. Кроме того, дочь (14 лет) должна сама участвовать в сделке с письменного согласия родителей, и сделку нужно будет нотариально оформить.

Как провести сделку
Получите разрешение от органов опеки. Подайте заявление в органы опеки и попечительства. Для получения разрешения необходимо предоставить документы, которые подтвердят, что продажа квартиры не ухудшит жилищные условия ребенка. Чаще всего требуется показать, что вырученные средства будут направлены на покупку новой недвижимости, где у ребенка будет равноценная доля.
Подготовьте согласие родителей. Потребуется письменное согласие одного или обоих родителей на продажу квартиры. Документ может быть оформлен как нотариально, так и в простой письменной форме, но нотариальное заверение предпочтительнее.
Оформите договор. Договор купли-продажи подписывает сама дочь, а рядом ставит свою подпись один из родителей (законный представитель) с пометкой о согласии.
Нотариально удостоверьте договор. Сделку необходимо удостоверить нотариально, чтобы избежать проблем в будущем.
Зарегистрируйте сделку. После всех предыдущих шагов, договор нужно будет зарегистрировать в Росреестре.

Важные моменты
Сделки с несовершеннолетними от 14 до 18 лет заключаются с письменного согласия законных представителей (родителей).
Отдельно от родителей несовершеннолетний не может продать квартиру. Если родители не дадут согласие, сделка будет признана недействительной.
Без разрешения органов опеки сделка может быть признана недействительной, так как она нарушает права несовершеннолетнего.

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Венера!

Продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, возможна, но она требует соблюдения определенных юридических процедур. Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:

Получение согласия органов опеки и попечительства: Поскольку ваша дочь является несовершеннолетней, для продажи квартиры необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого вам нужно подать заявление с указанием причин продажи и представить документы, подтверждающие, что права ребенка не будут ущемлены. Органы опеки должны убедиться, что после продажи у вашей дочери останется или будет приобретено другое жилье, которое соответствует нормам.
Подготовка документов: Соберите все необходимые документы, включая свидетельство о рождении дочери, документы на квартиру (выписка из ЕГРН, технический паспорт, правоустанавливающие документы), а также документы, подтверждающие право на новое жилье (если вы планируете его приобретение).
Заключение сделки: После получения разрешения от органов опеки можно приступать к заключению сделки купли-продажи. Обратите внимание, что сделка должна быть оформлена в нотариальной форме, так как есть интересы несовершеннолетнего.
Регистрация перехода права собственности: После подписания договора купли-продажи необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
Поскольку процесс продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, может быть сложным, я рекомендую обратиться за к юристу, который поможет вам правильно оформить все документы и избежать возможных проблем.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться.