Брат хочет отобрать дом у сестры

Здравствуйте, я излагать в деталях не буду ибо сама не знаю всех. В общем у нас есть дом. Частный дом. В нем живет мама, бабушка,мой дядя и я. Дело в том, что вот буквально только что, я слышала как дядя говорил бабушке о том, что как только она умрет он отсудит дом у мамы и выгонит нас на улицу. Скажите пожалуйста, такое правда возможно? Он в самом деле может нас выгнать? И можем ли в таком случае мы как то защищаться? Заранее спасибо за ответ.

, Настя,
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Настя! Кто является собственником дома?

Настя
Клиент

На данный момент бабушка

Настя, в случае смерти бабушки согласно Гражданского Кодекса РФ наследство есть по закону и есть по завещанию. Если по закону, то  согласно ст. 1141 ГК РФ наследуются в порядке очередности, наследование распределяется в равных долях между наследниками одной очереди. Ваша мама и дядя и вы по представлению являетесь наследниками первой очереди согласно ст. 1141 ГК РФ. Если по завещанию, то это уже другой вопрос.