Вот как раз меня немного напрягает что нужно выплатить НДФЛ, является ли это нормой?
Всем привет! Хочу узнать по поводу одной компании. Прошла у них обучение, выполняла ТЗ и правки , А так же прошла стажировочные дни , где нужно было выполнять задания на их сайте , за каждое задание выплачивалась определенная сумма. После правок и проверки повторно работ , мне дали доступ к выводу средств. Но есть одно НО...
"Осталось совсем немного
Мы обеспечиваем прозрачность, надежность и высокую эффективность всех операций, следуя установленным правилам модели внешней интеграции, прописанным в «Регламенте по модели внешней интеграции, переводу, адаптации и условий активации контрактов».
Регламент ( В регламенте у них стоит и подпись и печати)
Для корректного оформления первого вывода предусмотрена стандартная процедура налоговой верификации:
Обязательное подтверждение Подоходного налога: согласно Регламенту, каждому новому сотруднику изначально необходимо уплатить 13% подоходного налога, а также 5% налога на прибыль, предусмотренных для IT-сферы.
Что, в первую очередь, подтверждает налоговую дисциплину и платежеспособность сотрудника. Эта мера направлена на легитимацию финансовых операций и выполняет критически важные функции:
Идентификация платежеспособности: Подтверждение легитимной налоговой истории сотрудника.
Превенция финансовых махинаций: Предотвращение использования фиктивных сотрудников для отмывания денег.
Возврат налогов: внесенная сумма Подоходного налога фиксируется в Личном Кабинете и становится доступной для следующего вывода после подтверждения начисления заработной платы нашим финансовым отделом.
Дальнейшие выплаты: после стандартной активации все последующие выплаты поступают без дополнительных налоговых удержаний, так как компания берет эти обязательства на себя. Это гарантирует удобство и предсказуемость финансовых расчетов наших сотрудников.
Мы ценим твоё доверие и стремимся к тому, чтобы все аспекты нашего взаимодействия были максимально простыми и прозрачными.
Благодарим, за выбор нашей компании!"
Вот как раз меня немного напрягает что нужно выплатить НДФЛ , является ли это нормой? Компания: https://companies.rbc.ru/id/5167746396110-ooo-finteh/
- reglament.pdf
Добрый день, Дима!
Описанная Вами ситуация имеет явные признаки мошеннической схемы. Требование заплатить НДФЛ и налог на прибыль авансом, до получения дохода, противоречит налоговому законодательству РФ:
1. Согласно ст. 226 Налогового кодекса РФ, налоговыми агентами по НДФЛ являются работодатели, которые обязаны удерживать налог из фактически выплаченного дохода, а не требовать его предварительной уплаты.
2. Налог на прибыль (5%) к физическим лицам вообще не применяется — это налог для организаций (гл. 25 НК РФ).
3. Не существует законной процедуры «налоговой верификации» или «активации контрактов» с предварительной оплатой налогов.
4. Формулировки о «предотвращении отмывания денег» и «идентификации платежеспособности» через уплату налогов не соответствуют законодательству о противодействии легализации доходов (115-ФЗ).
Проверка компании ООО «ФИНТЕХ» (ИНН 5167746396110) показывает:
— Компания действительно зарегистрирована в 2016 году
— Однако схема работы, которую они предлагают, не соответствует законному порядку налогообложения и трудовых отношений
Рекомендую:
1. Не переводить деньги под предлогом «налоговой верификации»
2. Сохранить всю переписку и документы
3. При необходимости обратиться с заявлением в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру)
Удачи в делах!