На какую сумму будет мат капитал?

Здравствуйте. Мы многодетная семья ,мат капитал не использовали. Дети 2007,2011,2012,2016,2018г.р. на какую сумму будет мат капитал?

, Никита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита!

Размер материнского капитала в Вашем случае составит 775 628,25 рублей.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) второго и последующих детей, начиная с 1 января 2007 года.

В Вашем случае:
— Первый ребенок родился в 2007 году
— Второй ребенок родился в 2011 году, что дало право на получение материнского капитала
— Последующие дети (2012, 2016, 2018 г.р.) увеличивают размер капитала согласно действующему законодательству

С 1 февраля 2023 года размер материнского капитала составляет:
— 586 946,72 рублей на первого ребенка
— 775 628,25 рублей на второго и последующих детей (если ранее право на маткапитал не возникало)
— 188 681,53 рублей — доплата на второго ребенка (если ранее был получен маткапитал на первого)

Поскольку Вы не использовали материнский капитал, и у Вас пятеро детей, рожденных после 2007 года, Вам положена максимальная сумма — 775 628,25 рублей.

Для оформления сертификата обратитесь в отделение Социального фонда России (бывший ПФР) по месту жительства или подайте заявление через портал Госуслуг.

Удачи в делах!