Могут ли отчислять из колледжа за один не закрытый экзамен если я учусь на целевом

, Ира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ира!

По вопросу отчисления из колледжа при целевом обучении за один несданный экзамен могу пояснить следующее:

Согласно ст. 58 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. Для этого образовательная организация должна:
— создать условия для ликвидации задолженности
— обеспечить возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в пределах одного года с момента образования задолженности

Отчисление возможно только если:
1. Вы не ликвидировали академическую задолженность в установленные сроки (после двух попыток пересдачи)
2. Это произошло по неуважительной причине

Тот факт, что вы обучаетесь по целевому договору, не дает дополнительной защиты от отчисления по академической неуспеваемости. Однако при отчислении вам придется возместить расходы на обучение согласно условиям целевого договора (ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Рекомендую:
1. Уточнить в учебной части сроки ликвидации задолженности
2. Подготовиться и пересдать экзамен
3. При наличии уважительных причин (болезнь и т.п.) — предоставить подтверждающие документы для продления сроков пересдачи

Удачи в делах!