Здравствуйте, подскажите пожалуйста, через сайт ФСПП узнали, что у мужа имеется исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , через сайт ФСПП узнали , что у мужа имеется исполнительное производство , на сайте городского суда увидели , что иск коллекторской компании удовлетворили , уведомление почтовые никакие не получали, тк сменили место жительства, как узнали подари апелляционную жалобу сами , суд вынес определение , о том что договор о коммерческом найме , не является доказательством что мы сменили место жительства и не имели возможность получить почтовые уведомления с исковыми заявлениями решением суда и тд.Однако почтовые уведомление , которое было получено 24 июня тоже послужило причиной для отказа в апелляционной жалобе для восстановления срока подачи возражения , данное уведомление мы не получали , и не могли получить тк с 1 июня мы находились уже на новом месте жительства.И вообще муж не проживал и до момента переезда по данному адресу, у него имеется там прописка , жили мы у меня в квартире.А самое важное , что данный долг был оплачен и исполнительное производство было закрыто уже.Правомерны ли действия суда ?
Добрый день, Алина!
В вашей ситуации действия суда вызывают вопросы с точки зрения процессуального законодательства. Разберем ситуацию по пунктам:
1. Относительно извещения о судебном заседании:
Согласно ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. При этом судебные извещения направляются по адресу, указанному стороной или ее представителем, либо по месту жительства гражданина.
2. По вопросу смены места жительства:
В соответствии со ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщать суду об изменении своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебное извещение направляется по последнему известному суду месту жительства и считается доставленным, даже если адресат по этому адресу более не проживает.
3. Относительно восстановления пропущенного срока:
Согласно ст. 112 ГПК РФ, суд может восстановить пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными. Смена места жительства может быть признана уважительной причиной, если будут представлены доказательства фактического проживания по другому адресу.
4. По поводу договора коммерческого найма:
Договор коммерческого найма жилого помещения является доказательством проживания по определенному адресу, но суд вправе оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению (ст. 67 ГПК РФ). Однако отказ принять его как доказательство смены места жительства без должной мотивировки может быть оспорен.
5. Относительно уже погашенного долга:
Если долг был погашен и исполнительное производство закрыто до вынесения судебного решения, это является существенным обстоятельством, которое должно было быть учтено судом. Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если стороны заключили мировое соглашение или если истец отказался от иска.
Рекомендации:
1. Подайте частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока на апелляционное обжалование (срок — 15 дней с момента вынесения определения).
2. Соберите доказательства фактического проживания по другому адресу (показания свидетелей, квитанции об оплате ЖКУ, справки и т.д.).
3. Подготовьте доказательства погашения долга и закрытия исполнительного производства (квитанции, постановление о прекращении исполнительного производства).
4. Если частная жалоба не поможет, рассмотрите возможность подачи кассационной жалобы.
Удачи в делах!