И куда с данной проблемой мне теперь можно обратиться?
ва
Дежурный юрист
Здравствуйте. Через неделю после выхода на пенсию ФСИН выяснилось, что у меня не хватает 2 месяца стажа до максимальных 25 лет. В выписке из приказа об увольнении значится стаж 26 лет 7 месяцев 29 дней. Путаница возникла из-за того, что при расчёте стажа учитывался 1 год 10 месяцев учёбы в учебном заведении, а в доплате к пенсии учитывается только календарный стаж. Сотрудники отдела кадров письменно с имеющейся выслугой меня не знакомили. В течении месяца после увольнения, после согласования с руководством я начала процедуру восстановления (с целью доработать до полной выслуги) однако при прохождении медицинской комиссии, заключением ВВК я признана не годной к дальнейшей работе в своей должности. Я считаю, что кадры обязаны были до моего увольнения сообщить мне об имеющейся проблеме. Является ли это нарушением с их стороны. И куда с данной проблемой мне теперь можно обратиться?
Добрый день, Татьяна!
В Вашей ситуации усматривается нарушение со стороны кадровой службы ФСИН. Согласно п. 17 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти», сотрудник имеет право ознакомиться с материалами, касающимися прохождения им службы, в том числе с документами, определяющими его права и обязанности.
Кроме того, согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ», одним из принципов службы является обязательное ознакомление сотрудника с документами, определяющими его правовое положение.
Отдел кадров был обязан письменно ознакомить Вас с расчетом выслуги лет перед увольнением, чтобы Вы могли принять обоснованное решение о продолжении службы или увольнении.
Для защиты своих прав Вы можете:
1. Обратиться с письменной жалобой к руководителю территориального органа ФСИН, указав на нарушение Ваших прав.
2. Подать жалобу в вышестоящий орган ФСИН России.
3. Обратиться в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с жалобой на нарушение трудовых прав.
4. Подать исковое заявление в суд о признании увольнения незаконным и восстановлении на службе для доработки необходимого стажа. Срок для обращения в суд — 3 месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).
Однако следует учитывать, что заключение ВВК о Вашей непригодности к службе может стать препятствием для восстановления. В этом случае можно требовать компенсации морального вреда и материального ущерба, связанного с недополученными выплатами из-за неполного стажа.
Рекомендую собрать все имеющиеся документы: приказ об увольнении, расчет выслуги лет, заключение ВВК, переписку с руководством о восстановлении и другие материалы, подтверждающие Ваши доводы.
Удачи в делах!