Наш город находится На линии фронта и ездить с ремнем безопасности просто опасно так как при налетах
Наш город находится На линии фронта и ездить с ремнем безопасности просто опасно так как при налетах беспилотников нужно срочно покинуть авто говорят вышел какой то приказ по поводу ремней безопасности на линии фронта
Здравствуйте Сергей!
Применение ст. 2.7 КоАП РФ к ситуации с ремнями безопасности в прифронтовом городе
Ваша версия о том, что езда без ремня безопасности может быть оправдана в условиях постоянной угрозы обстрела, находит прямое правовое обоснование в данной статье. Однако, для ее применения необходимо соблюдение нескольких обязательных условий, которые должны быть доказаны в случае возникновения спора.
Условия применения ст. 2.7 КоАП РФ:
Наличие опасности, непосредственно угрожающей личности и правам.
В вашем случае: Постоянная угроза авиаударов, артобстрелов или налетов беспилотников в прифронтовом городе является реальной, непосредственной и объективно существующей опасностью, угрожающей жизни и здоровью (личности). Эта опасность признается на государственном уровне (введение режима ЧС или ЧП в ряде регионов).
Цель действий — устранение этой опасности.
В вашем случае: Действие (поездка без пристегнутого ремня безопасности) направлено на максимально быстрое покидание транспортного средства в случае возникновения экстренной ситуации (обстрела, взрыва), то есть на устранение опасности для жизни.
Невозможность устранения опасности иными средствами.
Это ключевой момент для доказательства. Вам необходимо будет аргументировать, что иным способом обеспечить возможность быстрой эвакуации невозможно. Например:
Пристегнутый ремень безопасности объективно увеличивает время, необходимое для покидания автомобиля, на несколько критически важных секунд.
В состоянии паники, вызванной взрывом или обстрелом, механизм отстегивания ремня может отказать или человек может действовать менее эффективно.
Альтернативные средства (например, моментально отстегивающиеся ремни) не предусмотрены конструкцией серийных автомобилей.
Причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.
В вашем случае: Это условие выполняется.
Причиненный вред: Нарушение п. 2.1.2 ПДД, которое создает потенциальный риск повышенного травматизма в случае ДТП.
Предотвращенный вред: Реальная угроза гибели или серьезных ранений в результате взрыва или обстрела, от которых необходимо максимально быстро укрыться.
Юридическая оценка: Потенциальный риск при ДТП признается менее значительным, чем реальная и непосредственная угроза жизни от боевых действий.