Заказчик сделал выплату только за 1 месяц, а за 3 месяца задерживает оплату (работы я все выполнила, есть доказательства)

Работаю с заказчиком как ИП (4 месяца). Заказчик сделал выплату только за 1 месяц, а за 3 месяца задерживает оплату (работы я все выполнила, есть доказательства). Акты о выполненной работе не отправляла заказчику (не знала об этом), собираюсь их отправить и ждать выплату в течение 10 дней, как написано в договоре. Если заказчик всё равно не выплатит или будет протестовать, что я не выполнила работы, куда мне следует обратиться для принуждения заказчика к выплате (как ИП)?

, Инна, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Чтобы предоставить вам наиболее точную и эффективную консультацию, действительно необходимо детально изучить условия вашего договора с заказчиком и имеющуюся у вас документацию.

В рамках общих рекомендаций я могу обозначить стандартный порядок действий для взыскания задолженности, но финальная стратегия будет зависеть от содержания ваших документов.

Что нужно изучить в договоре и документации
Договор: Сроки и порядок оплаты: Какие сроки и условия оплаты предусмотрены договором.
Порядок приемки работ: Как должна осуществляться приемка работ (например, требуется ли подписание акта в конкретные сроки).
Штрафные санкции: Есть ли в договоре пункт о неустойке за просрочку платежей.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*