Нужна консультация какая категория годности на основании заключения врача
Нужна консультация какая категория годности на основании заключения врача.
- IMG_20251113_193857.jpg
Сергей, добрый вечер.
Вопрос связан с призывом на военную службу?
Диагноз эпилепсия Вам до представленного заключения ранее уже был определен?
Здравствуйте!
Можете уточнить, Вы действующий военнослужащий или подлежите призыву на военную службу?
Если я верно понимаю, то у Вас за последние пять лет случаев эпилепсии не фиксировалось.
Если так, то Вы не сможете быть освидетельствованы по категории годности В (ограниченно годный к военной службе) и, соответственно, быть освобожденным от призыва на военную службу.
Согласно п. «б» ст. 21 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ№ 565 от 2013 г. для установления категории годности В необходимо наличие в анамнезе эпилептического приступа в течении последних пяти лет.
б) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступах с частотой менее 5 раз в год
При этом, вполне вероятно, что при проведении медицинского обследования, предоставления этих документов и предъявлении жалоб Вы будете направлены на дополнительное обследование (п. 20 Положения о ВВЭ).
В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения...
До этого окончательно диагноз не был поставлен, но фигурировал в обследованиях от невролога с 2008 года (на ээг с 2014 года есть активность, которая свойственна эпилепсии). К самому врачу элептологу пошел по направлению от врача невролога (от сентября). Вопрос связан с призывом на военную службу.
Эпилептических приступов также не было?
На категорию В Вы можете рассчитывать по п. б ст. 21 Расписания болезней
Также категория В может быть
С учетом указанных обстоятельств требуется или наличие подтвержденного в прошлом диагноза или подтверждение эпилепсии фокальными приступами.
При таких условиях могут признать негодным к военной службе (категория В), что исключит Ваш призыв.
В случае, если у Вас диагностирован лишь разовый эпилептический приступ или наличие эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений — то признают годным к военной службе с незначительными ограничениями.