Нужно ли мне согласие моего супруга?

Здравствуйте! Квартира была в найме( в аварийном доме) и после программы " Переселение из ветхого жилья " нам дали квартиру в новостройке. Я оформила все документы и теперь являюсь единственным владельцем. Хочу данную квартиру переписать на отчима и в связи с этим ряд вопросов:

1. Обязательно ли участие нотариуса в данной ситуации?

2. Нужно ли мне согласие моего супруга?

3. Будет ли отчим платить 13% от кадастровой стоимости квартиры ( с мамой в браке) ,если оформим дарение?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Передать квартиру отчиму в собственность Вы не можете, поскольку квартира в найме. Можно только вселить его в качестве члена семьи, после чего у него будут равные права с Вами, как с нанимателем квартиры.

Если же будете приватизировать квартиру, то потом сможете её подарить отчиму. Но только через нотариуса. И муж не должен давать согласие на сделку, так как квартира Ваше личное имущество. А у отчима возникнет обязанность уплатить налог.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».