Если дойдет до суда, заявление подается по адресу ответчика или страховой?
В августе супруга попала в ДТП. Была виновницей, участвовало три авто (она въехала в заднюю часть Тойоты Камри 2021г.в., Камри въехала в Тигуан). У всех троих КАСКО.
13 ноября приходит СМС от Альфа-Страхования:
Уважаемый(-ая) --- ---- ---- ! В результате ДТП 04.08.2025 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю, повреждено т/с TOYOTA гос.номер С- - -СС77, застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет - - - - - .72 рублей. Оплатите долг одним из следующих способов: через Терминалы в офисах АльфаСтрахование по всей РФ или по реквизитам: Получатель:АО "АльфаСтрахование" ИНН:7713056834 КПП:772501001 Р/с №40701810001850000543 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК:044525593 Назначение платежа:"Возмещение ущерба. Дело №- - - - /- - - / - - - - - -/25". Оплатите не позднее 10 (Десяти) дней с момента получения СМС. Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб.600223 Миронова Наталия.
Отсюда куча вопросов: 1. Обязана ли страховая проводить оценку в присутствии виновника, если нет - можно ли оспорить сумму в суде или еще как-то? Тойоту, судя по отчету Автотеки уже отремонтировали. 2. Собственником авто, на котором была супруга, являюсь я - могут ли на меня транслировать долг? 3. Если дойдет до суда, заявление подается по адресу ответчика или страховой?
Платить честно желания нет, страховые итак не бедные люди. В общем, приветствуются любые дельные советы, с поощрением за те, которые сработают.
Павел, добры вечер.
1. Обязана ли страховая проводить оценку в присутствии виновника, если нет — можно ли оспорить сумму в суде или еще как-то?
Нет, не обязана.
Действующее законодательство не предусматривает обязательного участия виновника при проведении экспертизы с целью определения размера ущерба.
Тойоту, судя по отчету Автотеки уже отремонтировали.
Это не играет никакой роли.
Супруге заявили требования на основании ст. 965 ГК РФ в порядке суброгации.
Поскольку у потерпевших был полис КАСКО, то после получения выплаты по нему — право требования возмещения ущерба перешло к страховой компании.
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное,к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В связи с чем Альфастрахование вправе требовать с супруги ту сумму, которую она выплатила потерпевшему.
Эта сумма может быть уменьшена, за счет полученной выплаты по ОСАГО.
2. Собственником авто, на котором была супруга, являюсь я — могут ли на меня транслировать долг?
На автомобиль был оформлен полис ОСАГО?
Супруга вписана в полис ОСАГО?
Здравствуйте, Павел!
По закону (в частности, по Закону об ОСАГО) страховая компания, которая выплатила возмещение по КАСКО (в данном случае «АльфаСтрахование»), имеет право требовать возмещения этой суммы с виновника ДТП (или его страховой по ОСАГО) в пределах лимита ОСАГО. (ст. 965 ГК РФ) При проведении оценки ущерба для целей выплаты по КАСКО (когда страхователь Тойоты обратился за ремонтом), страховая компания не обязана уведомлять виновника ДТП (вашу супругу).
Вы или ваша супруга имеете право оспорить размер ущерба, который требует возместить «АльфаСтрахование». Это можно сделать, потребовав предоставить Отчет об оценке ущерба (или калькуляцию ремонта) и, при необходимости, заказав независимую экспертизу по предоставленным документам (акту осмотра, смете).
До обращения в суд письменно (например, заказным письмом или по электронной почте с уведомлением) потребуйте у «АльфаСтрахования» предоставить заверенные копии:
Акта осмотра поврежденного автомобиля (Тойота).
Калькуляции стоимости восстановительного ремонта или счетов от СТО (если ремонт уже произведен).
Документов, подтверждающих факт оплаты ремонта или выплаты возмещения (платежные поручения).Проверьте, не превышает ли сумма их требования лимит выплаты по ОСАГО вашей супруги (сейчас это 400 000 руб.). Если ущерб Тойоты выше лимита ОСАГО, «АльфаСтрахование» имеет право требовать с виновника только сумму, превышающую лимит ОСАГО. Однако, поскольку у Тойоты тоже КАСКО, они, скорее всего, выплатили всю сумму и теперь требуют её в порядке суброгации с виновника.
Если вы считаете сумму завышенной (например, использовался нормо-час официального дилера, что часто оспаривается в судах), вы сможете заявить об этом в суде и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для определения реальной рыночной стоимости восстановительного ремонта. Суд, как правило, назначает такую экспертизу.
Ответственность за ущерб несет причинитель вреда: Согласно Гражданскому кодексу РФ, ответственность за вред, причиненный в результате ДТП, несет лицо, управлявшее транспортным средством (ваша супруга), а не собственник автомобиля (вы), при условии, что супруга управляла автомобилем правомерно (была вписана в полис ОСАГО или имела право управления).
Должником по требованию о возмещении ущерба является ваша супруга как виновник ДТП.
«АльфаСтрахование» не имеет законных оснований предъявлять требование о возмещении ущерба лично к вам, если вы не были за рулем. Долг могут «транслировать» только на вашу супругу.
Если дело дойдет до суда, ответчиком будет ваша супруга, а не вы.
Исковое заявление о взыскании суммы ущерба (суброгация) подается по правилам общей территориальной подсудности по месту жительства (регистрации) ответчика (вашей супруги) (ст. 28 ГПК РФ).
Если сумма иска не превышает 100 000 рублей, дело будет рассматриваться мировым судьей по тому же адресу. Если сумма больше 100 000 рублей, дело будет рассматривать районный суд по тому же адресу.
Вам нужно найти основания для снижения или отмены долга
Если на момент ДТП у вашей супруги был действующий полис ОСАГО, значит, гражданская ответственность вашей супруги застрахована.
Требование о возмещении ущерба (суброгация) должно быть направлено в первую очередь в страховую компанию ОСАГО вашей супруги. Только сумму, превышающую лимит 400 000 руб., или если ваша супруга не была вписана в полис, могут требовать непосредственно с нее. Если сумма требования 400 000 руб. или меньше, его должна возместить страховая ОСАГО вашей супруги. Обязательно выясните, почему требование предъявляется к виновнику, а не к его страховой по ОСАГО. Возможно, лимит ОСАГО уже исчерпан, или страховая ОСАГО вашей супруги отказала в выплате, или ущерб превышает 400 000 руб. Если сумма требования 400 000 руб. или меньше, сразу же направьте претензию «АльфаСтрахованию» с указанием данных полиса ОСАГО супруги и требованием обратиться в её страховую.
Если «АльфаСтрахование» направило Тойоту на ремонт (что обычно происходит по КАСКО), а не выплатило деньги, то в сумму суброгации они могут включить стоимость ремонта без учета износа (так как КАСКО обычно страхует «новое за старое»). Однако в суде, при взыскании с виновника, применяется принцип, что сумма ущерба должна определяться с учетом износа заменяемых деталей (за исключением случаев, когда ремонт произведен по КАСКО, но это спорный момент). Если «АльфаСтрахование» требует сумму без учета износа, вы можете оспорить эту часть в суде, основываясь на позиции Верховного Суда РФ, что с виновника взыскивается только реальный ущерб. Это самый частый и действенный способ снизить сумму в суде.
В СМС указана дата ДТП 04.08.2025. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда «АльфаСтрахование» произвело выплату своему клиенту.
Зачем же приводить недостоверную информацию.
Мировые судьи не рассматривают дела по цене иска более 50 000 рублей.
В ст. 23 ГПК РФ указано
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности,при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Если «АльфаСтрахование» требует сумму без учета износа, вы можете оспорить эту часть в суде, основываясь на позиции Верховного Суда РФ, что с виновника взыскивается только реальный ущерб. Это самый частый и действенный способ снизить сумму в суде.
Как же он снизит сумму, если сумма без учета износа о которой Вы же и говорите и есть реальный ущерб?
олько сумму, превышающую лимит 400 000 руб., или если ваша супруга не была вписана в полис, могут требовать непосредственно с нее. Если сумма требования 400 000 руб. или меньше, его должна возместить страховая ОСАГО вашей супруги.
И опять не компетентное утверждение.
Верховный Суд РФ, давно уже указал на то, что в отсутствие полиса ОСАГО, ответственность перед потерпевшим несет собственник транспортного средства.
Если на автомобиль был оформлен полис ОСАГО и супруга включена в него — то обязанность по возмещению ущерба лежит именно на ней.
В этом случае, применяется ст. 1072 ГК РФ, в силу которой
По общему правилу ст. 1064 ГК РФ, ответственность в таком случае несет лицо, которое причинило вред.
И размер заявленного вреда, уменьшается на сумму страховой выплаты по ОСАГО.
Как правило, страховая компания перед предъявлением требования в порядке суброгации к виновнику ДТП, предварительно получают выплату по ОСАГО.
При расчете размера ущерба, подлежащего взысканию с виновника, в суброгационном требовании, размер выплаченного ущерба уменьшается на сумму полученную по ОСАГО.
Иск предъявляется по общему правилу подсудности согласно ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика, т.е. супруги.
Как раз готовил возражение по указанным требованиям.
Основываются на неверно установленном размере ущерба.
Как разъяснено в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
Размер подлежащих возмещению убытков определяется с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
НО при этом Вам следует доказатьчто существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Вы вправе потребовать предоставить Вам заключение эксперта, на основании которой определен размер ущерба и провести самостоятельную экспертизы, для проверки верности сделанных страховой расчетов.
Если размер ущерба был завышен — то Вы вправе требовать его уменьшение на основании сделанного Вам экспертного заключения.
Если дело все же дойдет до суда, то в суде аргументируете позицию, проведенной экспертизой, ссылаясь на то, что суд при вынесении решения не может пренебрегать указанными доказательствами в связи с чем, законодателем в статье 67 ГПК РФ закреплено правило о том, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы.
И ему следует учесть в том числе и результаты проведенной Вами экспертизы.
Но имейте ввиду, что суд вам может предложить заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
И в таких ситуациях, суды делают например выводы, как представлен в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.12.2024 по делу N 88-31325/2024 (УИД 69RS0040-02-2023-006820-09)
И разрешение спора будет осуществлено с учетом выводов судебной экспертизы.