Причинение вреда здоровью ребенка по неосторожности одноклассником(закрытый перелом локтевого сустава)могут ли требовать компенсацию и в каком размере?

, Наталия, г. Ижевск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, родители пострадавшего ребёнка могут требовать компенсации за вред здоровью, причинённый одноклассником по неосторожности.

Размер компенсации зависит от степени вреда, определённой на основании медицинской экспертизы.

Чтобы получить компенсацию, необходимо предоставить следующие документы:

Документы, подтверждающие травму.

Показания других детей в качестве доказательств обстоятельств произошедшего.

Доказательства в подтверждение понесённых убытков. Например, чеки и медицинские документы, в которых отражён ход лечения.

До обращения в суд рекомендуется составить претензию к образовательному учреждению или родителям ребёнка — причинителя вреда о компенсации материального ущерба и морального вреда в добровольном порядке.

Если школа отказывается удовлетворить требования, можно обратиться в суд. Исковое заявление подаётся мировому судье, если одновременно с требованием имущественного характера на сумму не более 50 000 рублей заявлено производное от него требование о компенсации морального вреда. В иных случаях, в том числе если в иске заявлены и другие требования, не подлежащие оценке, — в районный суд.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С, уважением, Александр.