Правильная формулировка

пишу иск об оспаривании протокола собрания общего членов днт. какое должно быть прошу? прошу признать протокол# от _____2025 года ничтожным? или какая правильная формулировка?

Уточнение от клиента
и на основании каких статей Прошу?
, Анастасия, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что протокол (и само решение собрания) недействителен, то обычно просят «признать решение общего собрания членов ДНТ  » ..." от "..." 2025 года, оформленное протоколом № ..., недействительным.

Основание: ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ — «Недействительность решения собрания». Там прямо используется термин «недействительным», а не «ничтожным». Суд в любом случае квалифицирует сам — ничтожное оно или оспоримое.

Если Вы уверены, что решение собрания ничтожное (т.е. не порождает юридических последствий с момента принятия) — например, принято лицами, не являющимися членами, или с нарушением компетенции — тогда можно уточнить: «Прошу признать решение общего собрания членов ДНТ, оформленное протоколом №..., ничтожным».

Рекомендую всё-таки писать «недействительным», такую формулировку принимают все суды, и она не вызывает формальных придирок.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Прошу признать недействительными решения общего собрания членов ДНТ, оформленные протоколом №___ от _____2025 года».

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр.

Ирина Артюшатская
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Если обжалуете по основаниям, предусмотренным ст.181.4 ГК РФ, то лучше такая формулировка: «Прошу признать решение общего собрания дачного некоммерческого объединения (товарищества), изложенное в протоколе…….недействительным». Если по основаниям 181.5 ГК РФ, то «Прошу признать решение общего собрания дачного некоммерческого объединения (товарищества), изложенное в протоколе…….ничтожным и не имеющим юридической силы с момента его принятия». При наличии оснований такое решение является ничтожным, то есть недействительным по закону независимо от решения суда. Надеюсь, что моя помощь оказалась для Вас полезной.