Счетчик просочился 2022 году а мы узнали об этом только сейчас но мы платили по счётчику то как быть и что за это будет

Счетчик просочился 2022 году а мы узнали об этом только сейчас но мы платили по счётчику то как быть и что за это будет.

, Ислам, г. Тамбов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если срок поверки счётчика истёк ещё в 2022 году, то управляющая организация или ресурсоснабжающая компания вправе начислять плату по нормативу, а не по показаниям счётчика (п. 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых ПП РФ № 354). Формально перерасчёт могут сделать только за период не более 3 месяцев до выявления нарушения, если потребитель сам сообщил о просрочке или она обнаружена при проверке.

Как правило, задним числом за все годы доначислять не имеют права, но могут выставить корректировку за последние месяцы. Первый шаг — подать заявление в управляющую организацию или РСО с просьбой разъяснить расчёт и предоставить копии документов, на основании которых произведены начисления.

Далее установите новый или поверенный счётчик и передайте его данные. Если начисления окажутся незаконными или завышенными, можно подать жалобу в Госжилинспекцию.