Здравствуйте проходил ВВК 2024 году поставили категорию годности В по гепатиту С с синей печатью сейчас
Здравствуйте проходил ВВК 2024 году поставили категорию годности В по гепатиту С с синей печатью сейчас нахожусь в части жду направление на анализы и ВВК могули я уволиться если ВВК подтвердится диагноз?
ВВК подтвердится диагноз?
Здравствуйте!
Да, сможете.
Согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. увольнение с военной службы в случае освидетельствования по категории годности В возможно. Кроме того, шансы у Вас ввиду освидетельствования по категории годности В в связи с социально-значимым заболеванием повышаются. Военнослужащие с социально-значимыми заболеваниями, на основании указаний ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп, имеют больше возможности для увольнения с военной службы.
Для начала процесса увольнения с военной службы необходимо, после того, как заключение ВВК поступит в воинскую часть, обратиться с рапортом к командиром воинской части с приложением копии заключения о ВВК или свидетельства о болезни. Далее командир должен организовать рассмотрение возможности Вашего увольнения на аттестационной комиссии воинской части.
В случае, если аттестационная комиссия воинской части даст положительное заключение и командир утвердит данное заключение, после утверждения в вышестоящих штабах будет издан приказ на Ваше увольнение.
В случае, если аттестационная комиссия откажет в возможности увольнения с военной службы или же командир воинской части не утвердит данное решение — Вы вправе обжаловать данный отказ в военной прокуратуре или в суде по правилам главы 22 КАС РФ путем подачи административного искового заявления.
Заключение ВВК после получения воинской частью хранится в личном деле военнослужащего, в «Алуште» ему быть не обязательно.
Если так, то у Вас будут основания для увольнения с военной службы.