Правомерно ли блокирование счетов приставами после ДТП без уведомлений?

2 года назад было ДТП по моей вине. Теперь мне без всяких приглашений в суд, предупреждений, блокируют счета судебные приставы. На сколько правомерно происходящее?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Арест счетов применяется только при наличии законных оснований и открытого исполнительного производства. Одна из причин для ареста счетов в 2025 году — неуплата штрафов ГИБДД. Даже небольшие суммы могут стать основанием для возбуждения исполнительного производства и ареста счетов.
Арест действует до полного погашения долга, отмены постановления приставами или по решению суда. Постановление пристава об аресте карты можно обжаловать в суде в течение 10 дней с момента вынесения.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Да, в некоторых случаях арест счетов судебными приставами без предупреждения и вызова в суд правомерен.

Российский закон предусматривает приказное производство для задолженности, не превышающей 500 тысяч рублей. В этом случае суд рассматривает заявление взыскателя и выносит судебный приказ без вызова сторон, в том числе без извещения должника. После этого возбуждается исполнительное производство, и через 2–3 месяца банковские счета человека могут оказаться под арестом.

Если действия приставов кажутся неправомерными, рекомендуется обратиться в суд. Жалоба в суд должна быть подана в течение 10 дней с того момента, как должник узнал об аресте счёта или иных незаконных действиях со стороны пристава.

Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. С уважением, Александр.